В Якутии в 2022 году будет построено 13 объектов по проекту “Родные города и села”

В Якутии в 2022 году планируется построить 13 объектов по проекту “Родные города и села” из перечня Движения добрых дел. Также будет продолжено строительство 20 объектов, ввод которых планируется в 2023-2024 годах. В целом предусмотрено финансирование 33 объектов в 18 улусах республики. На эти цели из республиканского бюджета будет направлено 400 млн рублей.

“Благодаря общереспубликанскому движению добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» в районах республики ведется активное строительство и реконструкция объектов социальной сферы, муниципального жилья для молодых специалистов, создаются комфортные условия для жизни людей”, — отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Так, планируется завершить строительство спортзала в селе Куберганя Абыйского района, дома творчества в селе Хомустах Верхневилюйского района, многофункционального дома культуры и спорта в селе Хатас Намского района. Будут построены два детских сада — на 35 мест в селе Ынахсыт Нюрбинского района и на 40 мест в селе Налимск Среднеколымского района.

В Олекминском районе планируется ввести в эксплуатацию многофункциональный центр культуры и спорта в селе Хоринцы и культурно-спортивный комплекс в селе Куду-Кюель. В Сунтарском районе будет завершено строительство многофункционального центра культуры и спорта в селе Шея и культурно-спортивного комплекса в селе Сунтар. В селе Чапаево Хангаласского района будет введен 8-квартирный жилой дом.

Планируется также завершение работ по строительству ландшафтно-этнографического комплекса и реконструкции ипподрома в Верхневилюйске.

К VIII Спортивным играм народов Якутии в 2022 году будет построен ипподром с трибуной на 1024 места в селе Чаранг.

Добавим, что перечень объектов был утвержден 30 декабря 2021 года на заседании Межведомственной конкурсной комиссии проекта «Родные города и села» по рассмотрению заявок муниципальных образований для предоставления субсидии из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию мероприятий общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке» на 2022 год. Комиссия рассмотрела 64 заявки от 24 муниципальных образований, в том числе заявки на строительство  21 переходящего объекта, 38 вновь начинаемых объектов и 5 объектов республиканских мероприятий.

Прием заявок муниципальных образований проходил с 1 сентября по 30 сентября 2021 года, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 21.01.2022 14:39

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • СПОРТ

Победителем этапа FONBET Кубка России по шахматам стал Вадим Звягинцев

В четверг, 10 апреля, в Якутске завершился этап FONBET Кубка России по шахматам – Кубок…

10.04.2025
  • СВО

В Якутии пройдет два крупных спортивных мероприятия для участников СВО

В этом году в регионе проведут два больших спортивных мероприятия, участниками которых станут бойцы СВО.…

10.04.2025
  • ЭКОЛОГИЯ

В Якутии расчистят русло реки Индигирка

В районе абыйского села Куберганя проведут очистку русла реки Индигирка. Как пояснили в региональном Министерстве…

10.04.2025
  • ПАМЯТЬ

В Аллаиховском районе встретили эстафету «Знамя Победы»

В четверг, 10 апреля, жители Аллаихи встретили Знамя Победы, прибывшее к ним из Нижнеколымского района.…

10.04.2025
  • ЭКОНОМИКА

Юрий Трутнев: «Мастер-планы отражают мечты людей о создании красивых и удобных современных городов»

Вопросы представления казначейских инфраструктурных кредитов и намерения по направлению высвобождаемых средств на реализацию мастер-планов дальневосточных…

10.04.2025
  • ПОГОДА

В пятницу в Якутске прогнозируют мокрый снег и гололедицу

Днем в пятницу, 11 апреля, температура воздуха в Якутске составит до +1 градуса, сообщает Якутское…

10.04.2025