X

В Якутии в 2020 году более 200 предпенсионеров получат дополнительное профобразование

Якутян в возрасте 50 лет и старше, а также предпенсионного возраста обучат востребованным на рынке труда профессиям. Порядок организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования предпенсионеров был утвержден 16 марта в ходе заседания регионального правительства, проведенного премьером Владимиром Солодовым.

«Лицам, желающим воспользоваться данной государственной услугой, необходимо обратиться в центры занятости по месту жительства, принести минимальный перечень необходимых документов, подобрать обучение, заключить договор», — отметил председатель государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Степан Москвитин.

Согласно утвержденным правилам, продолжительность периода профессионального обучения может составлять от 16 до 500 часов (не более трех месяцев). Групповое или индивидуальное обучение осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, в том числе с применением дистанционных технологий и электронного обучения.

«Незанятым лицам в возрасте 50 лет и старше, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, а также лицам предпенсионного возраста в период обучения выплачивается стипендия, равная минимальному размеру оплаты труда, увеличенному на размер районного коэффициента», — добавил Москвитин.

В 2020 году планируется обучить более 200 предпенсионеров, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 17.03.2020 10:48

Related Post