X

В Якутии увеличивают объемы производства медицинского кислорода

Предприятие «Кислород Якутии» увеличило производство жидкого медицинского кислорода с 1,2 тонн в сутки до 2 тонн.

На сегодня в городе Якутске сформирован запас жидкого медицинского кислорода в объеме 46,9 тонн, для обеспечения кислородом в период распутицы на реке Лена. Объем потребления за последние сутки составил 1 тонну.

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева власти республики работают над созданием производства жидкого медицинского кислорода в Якутске.

Напомним, что в августе 2021 года начало свою работу предприятие «Кислород Якутии» в Нерюнгринском районе — организовано первое производство жидкого медицинского кислорода в Якутии для нужд медицинских учреждений. Власти региона оказали полное содействие в лицензировании, получении необходимых разрешений федеральных органов, заключении договора с больницами.

Кроме того, продолжается работа по созданию производства жидкого медицинского кислорода в столице республики на базе ГБУ РС (Я) «Сахаагроплем». Предприятие готовится приступить к производству медицинского кислорода, необходимого для лечения больных COVID-19. В начале года предприятие получило лицензию на производство кислорода. «Сахагроплем» станет вторым региональным производителем жидкого медицинского кислорода в регионе. Специалисты уже прошли необходимое  обучение для организации  производства медицинского кислорода в республике.

Как только будут завершены все процедуры по получению права на реализацию жидкого медицинского кислорода, «Сахаагроплем» начнет его отгрузку потребителям.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.03.2022 12:38

Related Post