X

В Якутии утверждена программа мероприятий Года здоровья

«Нет ничего более ценного, чем жизнь человека, нет ничего важнее, чем забота о нём», – сказал в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики Глава Айсен Николаев. Именно поэтому 2021 год был объявлен в Якутии Годом здоровья.

 Личная ответственность

Пандемия коронавируса стала серьёзным испытанием для всех нас, особенно для сферы здравоохранения. Многие задумались о своём здоровье, и активный, здоровый образ жизни становится уже осознанным выбором.

Год здоровья в Якутии, объявленный Ил Дарханом, должен дать старт многолетним переменам в нашем обществе для сохранения здоровья якутян. Здесь должно сойтись многое: органы власти обязаны создавать все условия и возможности для этого, общественные организации – заниматься пропагандой ЗОЖ, а люди, в свою очередь, более ответственно относиться к своему здоровью. 2020-й год показал, насколько хрупким может быть мир и насколько личная ответственность каждого из нас важна.

По большому счёту для занятий спортом и физкультурой не нужны дорогие фитнес-залы, какие-то серьёзные материальные затраты – это вопрос личной ответственности и желания.

Многие наслеги в улусах республики давно объявлены «зоной трезвости», есть и поселения, отказавшиеся от табакокурения. Так, например, в январе коллектив Ботулинской участковой больницы Верхневилюйского улуса выступил с призывом отказаться от табакокурения и распития алкогольных напитков. Почин был поддержан по всей республике.

– Цель объявленного Года здоровья – формирование здорового стиля жизни людей с привлечением всех ветвей власти. А наша ключевая задача – дать старт изменениям в нашем обществе, его отношению к своему здоровью и к медицине. Сегодня каждый из нас должен осознавать важность заботы о своем здоровье, – подчеркнул заместитель министра здравоохранения РС(Я) Алексей Яковлев.

  Центр здоровья

В Якутии работает Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Учреждение – координатор проектов и мероприятий Года здоровья по линии Минздрава региона.

В Год здоровья начнётся строительство современных фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, больничных корпусов и стационаров в 12 районах республики: Чурапчинском, Таттинском, Момском, Усть-Майском, Хангаласском, Нюрбинском, Намском, Алданском, Верхоянском, Абыйском, Кобяйском, Среднеколымском районах.

Продолжается строительство ведущих для всего Дальнего Востока учреждений высокотехнологичной медицинской помощи: кардиологического и онкологического центров, а также разрабатывается проектно-сметная документация для начала строительства республиканской инфекционной клинической больницы.

По мнению Главы Якутии, вопрос обеспечения охраны здоровья граждан должен рассматриваться в существенно более широком контексте, и главный приоритет здесь – человек и его потребности.

– Будем выстраивать такую модель. Вместе с тем мы стремимся к формированию здорового образа жизни – отказу от алкоголя,  пропагандируем занятия спортом. Я очень надеюсь, что нам удастся изменить в обществе подходы к своему здоровью, чтобы люди понимали, что это ответственность не только государства, но и их личная, – подчеркнул зам-     министра.

Напомним, мероприятия разделены на четыре блока. Первый «Моё здоровье – мой выбор» направлен на пропаганду здорового стиля жизни и обеспечение равных условий жизни общества.

Второй блок «Здоровая Якутия» разработан с целью формирования пространства здоровья и сбережения.

Третий «Медицина для каждого» – для формирования человекоориентированной и регионцентричной системы здравоохранения.

Четвертый блок «Вклад в здоровое будущее» призван сохранить генетическое разнообразие народов республики.

  Справка

С 2018 по 2020 годы в рамках программы модернизации здравоохранения построено 33 медицинских учреждения на сумму  один млрд рублей. Произведён капитальный ремонт 69 объектов здравоохранения, в медицинские организации передано 57 автомобилей скорой медицинской помощи.

В целом до 2025 года на реализацию программы будет направлено 12,9 млрд рублей. Планируются закупка 385 единиц медоборудования, 248 автомобилей, строительство 73 объектов здравоохранения и проведение капитального ремонта 78 зданий медицинского назначения.

___________________________________________

А у нас в улусе

  На зарядку становись!

В 2020 году на основе анализа были отобраны муниципальные образования повышенного риска. В семи муниципальных образованиях – Алданском, Верхневилюйском, Жиганском, Кобяйском, Оленекском, Среднеколымском и Усть-Майском районах реализуются программы укрепления общественного здоровья.

В Жиганском национальном эвенкийском районе в рамках республиканского Года здоровья объявлен Год физкультуры и спорта, принята программа на 2021 год. Так, недавно состоялась ежегодная спартакиада трудовых коллективов, где в разных видах спорта приняли участие по десять мужских и женских команд. Кроме того, 25–27 марта пройдут Игры оленеводов «Дни Заполярья». В рамках мероприятия состоятся спортивные состязания, метание аркана, оленьи гонки и другие.

– Мероприятия нацелены на молодёжь и подрастающее поколение. Во время слёта оленеводов состоится и Малый слёт оленеводов для дошкольников и школьников. Его цель – воспитание будущих поколений оленеводов, знакомство с бытом и особенностями работы северян, северными видами многоборья, – рассказала первый заместитель главы Жиганского улуса по социальной политике Мария Константинова.

По словам Марии Егоровны, в 2020 году в районе принята программа укрепления общественного здоровья.

– К сожалению, в последние три года в улусе возросло количество смертей людей трудоспособного возраста от разных внешних причин. Это суициды, несчастные случаи на воде, в результате ДТП и другое. Межведомственная программа принята с целью уменьшения таких случаев, – комментирует замглавы.

Администрация улуса принимает самое активное участие в мероприятиях Года здоровья, подчас служит примером для населения. Так, одно из нововведений – ежедневная утренняя 10-минутная производственная зарядка, которую проводят инструкторы.

Ключ к укреплению здоровья – в правильном питании, считают в улусе. Чтобы поддержать здоровье детей, в улусе утверждено единое меню для школьников, включающее в рацион местной рыбной, мясной продукции, а также дикоросы – голубику, бруснику. Вот уже пятый год школьники занимаются сбором лекарственных трав, которые добавляются в чай и морс. Инициативу северян оценили на уровне республики. Так, в прошлом году столовая Жиганской средней школы была признана лучшей сельской школьной столовой в республике.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 13.03.2021 11:00

Related Post