В Якутии стартует проект «Дорогой северных пленэров

В Якутии стартует проект «Дорогой северных пленэров

Источник: пресс-служба Главы и Правительства Якутии.
Читайте нас

В Якутии начинается программа «Дорогой северных пленэров», организованная АНО «Центр Арктические инициативы» совместно с Ассоциацией художников-пленэристов в рамках международного культурно-просветительского проекта «Великий Северный поход: Арктика как искусство». Это мероприятие приурочено к двум важным датам: 500-летию начала освоения Северного морского пути и 80-летию Российской атомной отрасли.

Основные цели проекта заключаются в распространении знаний о северных регионах, укреплении межрегиональных связей и поддержке творческих инициатив, направленных на сохранение культурного наследия Севера, отмечают организаторы.

Центральным этапом программы станет цикл пленэров в городах, расположенных вдоль Северного морского пути. С 8 по 15 июня художники будут работать в Якутске — крупном портовом городе на берегу реки Лены. В проекте участвуют как представители различных регионов России, так и местные художники. Среди них — куратор Ольга Андрианкина, Дарья Александрова из Воркуты, Милена Волобуева и Алла Ежова из Московской области, а также Владимир Муллин, Мария Питч, Андрей Слодович, Инга Страхова и Юлия Шихова из Москвы и Московской области. Также в пленере примут участие художники из Бердска и якутские мастера: Юрий Спиридонов, Николай Иннокентьев, Наталья Николаева, Мира Аргунова, Альберт Альберт и Семен Нучеканов.

Работы, созданные во время пленэра, будут представлены на выставке в Якутске в Доме художника на улице Лермонтова. Открытие выставки запланировано на 13 июня в 16:00, и она будет доступна для посещения до 13 июля 2025 года. Экспозиция отразит впечатления художников от городской среды, природы и значимых локаций Якутска.

После завершения цикла пленэров в разных северных городах в конце 2025 года состоится итоговая выставка в Москве, которая объединит работы участников со всех площадок и позволит широкой аудитории познакомиться с художественным восприятием Арктики через взгляды современных мастеров.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
1 июля
  • 22°
  • Ощущается: 21°Влажность: 37% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: