X

В Якутии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 28 лесных пожаров

За минувшие сутки ликвидировано четыре лесных пожара общей площадью 28 Га.

Об этом на заседание КЧСиОПБ РС(Я) об открытии пожароопасного сезона 2020 года в режиме ВКС сообщил первый заместитель Председателя правительства РС (Я) Алексей Колодезников.

— На территории лесного фонда Якутии с 15 мая, начала пожароопасного сезона, было зарегистрировано 28 лесных пожаров, в том числе в зоне контроля – 15, — отметил Алексей Засимович.

При этом за минувшие сутки ликвидировано четыре лесных пожара общей площадью 28 Га, сообщил министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев.

Министр также рассказал, что по оперативным данным на 22 мая на землях лесного фонда проводятся работы по тушению двух локализованных пожаров в Нюрбинском и Мегино-Кангаласском районах. На их тушении задействовано 54 человека и 6 единиц техники.

— В зоне контроля на территории трех районов действует 15 пожаров: в Эвено –Батантайском районе – 11, Томпонском районе – 3 и Верхоянском – 1. Прирост площади лесных пожаров за последние сутки не наблюдается, — поделился Сахамин Миланович.

Также Афанасьев отметил, что в настоящий момент для усиления сил и средств для борьбы с лесными пожарами специализированными учреждениями осуществляется дополнительный набор сезонных работников в количестве 268 человек. На эти цели проведена передвижка средств в размере 55 миллионов рублей, а также в рамках национального проекта «Экология» закуплено 25 единиц лесопожарной техники на сумму 80 миллионов рублей.

— Кроме того, при правоведении государственного лесного надзора – было составлено 57 протоколов по административным правонарушениям. В этом направлении работают лесные инспекторы, сотрудники МЧС и МВД, — дополнил министр.

Заместитель начальника ФГБУ «Якутское УГМС» Татьяна Маршалик дала прогноз природно-климатических явлений:

— Погода на территории республики, как и положено весной, очень переменчивая, периоды почти летней теплой погоды сменяются похолоданиями с порывистым ветром и осадками в виде дождя, иногда со снегом.В период с 18 по 21 мая в Ленском и Олекминском районах отмечались грозы.

Татьяна Владимировна также обозначила, как будут обстоять дела с погодой в районах республики в ближайшие дни:

— По погодным условиям в ближайшие два дня территорию республики можно будет разделить по 120 меридиану. На западе республики температура — плюс 20-25 градусов, на востоке, в том числе в Центральных районах — местами кратковременные дожди с разной интенсивностью, на северо-востоке — со снегом.

С 24 мая теплая воздушная масса с запада начнет смещаться на центральные, нижнеленские районы и на Верхоянье. Уже со вторника температура воздуха ожидается в пределах 23-18 градусов тепла. Потом на Оленекский, затем на западные районы начнет поступать холодный воздух из Арктики, похолодание будет сопровождаться порывистым ветром до 13-18 метров в секунду, дождями, а на северо-западе с мокрым снегом и понижением температуры воздуха в среднем на 10-15 градусов.

Маршалик также подчеркнула, что по предварительному прогнозу июнь в Якутии ожидается теплым и сухим.

— В большинстве районов средняя температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса. Осадков будет меньше нормы, за исключением юго-западных районов, их количество будет в пределах средних многолетних значений, — заключила Татьяна Владимировна.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 22.05.2020 13:44

Related Post