В Якутии прошел первый конкурс для старшеклассников «Медицина будущего»

В Якутии прошел первый конкурс для старшеклассников «Медицина будущего»

Фото: пресс-служба Минздрава РС(Я).
Читайте нас

В Якутии прошел I Республиканский конкурс «Медицина будущего» для учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, сообщает пресс-служба министерства.

Отбор прошел в три этапа: тестирование, решение задач, разработка и защита проекта. Финалисты встретились с министром здравоохранения Леной Афанасьевой, директором Медицинского института СВФУ им. М.К.Аммосова Николаем Гоголевым, участвовали в командообразующих играх.

На экскурсии по новому Онкоцентру посетили диагностические отделения, поликлинику, базовую кафедру онкологии, где в прямом эфире велась трансляция операции. Также для них был проведен мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

А проекты участников впечатлили обширностью тем: использование в медицине наноботов, искусственного интеллекта, внедрение 3Д печати донорских органов, микробиома — действительно «Медицина будущего»!
Жюри при этом оценивало не только уровень подготовки школьников, но и их лидерские качества и ориентированность в выборе медицинской профессии.

Победители получат значимые баллы для поступления в Медицинский институт СВФУ, где традиционно высокий конкурс, и число желающих поступить с каждым годом растет.

Организаторы конкурса: Министерство здравоохранения РС(Я), Министерство образования и науки РС(Я), Академия наук РС(Я), Медицинский институт СВФУ им М.К. Аммосова, Якутская медицинская палата.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
19 апреля
  • Ощущается: 6°Влажность: 33% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: