В Якутии проходит неделя диспансеризации

В Якутии проходит неделя диспансеризации

16:57
23 сентября 2025
Фото предоставлены Отделом организации медицинской профилактики РС(Я).
Читайте нас

Текущая неделя с 22 по 26 сентября в Якутии проходит под знаком информирования о важности диспансеризации и профилактических осмотров.

Так что же такое диспансеризация? В первую очередь это комплекс мероприятий, направленных на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Ну и самих хронических неинфекционных заболеваний.

За прошлый 2024 год в Якутии диспансеризацию прошли более 300.000 человек. Благодаря чему было выявлено 377 человек с онкологическими заболеваниями. У более 4 тысяч человек впервые выявлены заболевания системы кровообращения. 567 человек узнали о имеющемся у них сахарном диабете. И это тоже весьма хорошо, потому что ранняя диагностика позволяет избежать запущенных осложнений. У шести тысяч человек обнаружены заболевания, которые мешали рождению здорового ребёнка.

Это очень обнадёживающие цифры так как ранняя диагностика позволяет избежать осложнений. И именно диспансеризация и профосмотры помогают выявить заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно и позволяет сохранить качество жизни.

Напомним, что диспансеризация проводится в поликлиниках по месту жительства в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», стартовавшего по поручению Президента РФ Владимира Путина. Она бесплатна и для всех граждан России от 18 лет.

Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги» или по номеру Единого контакт-центра здравоохранения – 122. Для прохождения диспансеризации необходимо предоставить только паспорт и полис ОМС. Медики считают обязательным прохождение диспансеризации с 18 до 39 лет раз в 3 года, а с 40 лет — ежегодно.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
23 сентября
  • -0°
  • Ощущается: -4°Влажность: 86% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: