В Якутии определили сильнейших шахматистов

14:48
28 ноября 2022

В 2021-2022 годах чемпионаты Якутии по шахматам сенсационно выиграл школьник из Майи Денис Назаров. И на 80-й юбилейный чемпионат республики, где участвовали сильнейшие по итогам соревнований года 12 мужчин и 8 женщин, пятикратный чемпион Дмитрий Егоров приготовил молодым и рьяным конкурентам сюрпризы в дебютах.

Перед последним туром тренер по шахматам Егоров лидировал, оторвавшись на пол-очка от мастера ФИДЕ Айсена Местникова из Якутска, Дениса Назарова и Альберта Постникова, представляющих Мегино-Кангаласский улус. Дмитрию выпало играть с главным тренером юношеской сборной Якутии и экс-чемпионом республики Романом Ганжуровым. И он выиграл партию, а с ней и шестой титул чемпиона. Вторым стал Назаров, третьим — Местников. При этом Дмитрий Егоров в прошлом чемпионате Якутии занял лишь 7-е место и примерно столько же лет не был на вершине пьедестала. Второе место учащегося 11 класса и двукратного чемпиона Якутии Дениса Назарова  понятно — всё-таки выпускник.

У женщин за тур до конца чемпионкой стала студентка финансово-экономического колледжа и действующая чемпионка ДФО Евдокия Избекова, одержавшая 6 побед кряду. Она проиграла лишь в заключительном туре Арине Васильевой из Якутска, ставшей серебряным медалистом. Евдокия занималась в детстве и юности в Усть-Алданском улусе у Михаила Ушницкого, чьи ученики этим летом уверенно выиграли командный турнир шахматистов Спортивных игр народов Якутии в Борогонцах. Третьим призёром стала тоже Ньургуйаана Баишева также из Усть-Алданского района. Не смогла повторить прошлогодний успех действующая пятикратная чемпионка Якутии Туйара Адамова.

На юбилейном 80-м чемпионате призы были неплохие – 160 тысяч рублей выделил АКБ «Алмазэргиэнбанк».

Чемпионат ДФО проходит по обыкновению в марте в Приморье. Туда от Якутии будут делегированы Егоров, Назаров, Местников, Избекова и Васильева. Станут призёрами — будут выступать в Высшей лиге России. Так обычно и бывает, но большого прогресса мы не видим. Юные хорошо начинают, но потом останавливаются в росте. Перед III Шахматным конгрессом РС(Я), который пройдет 3-15 декабря в Якутске, хотелось бы выразить надежду на то, что в республику пригласят сильных тренеров или отправят перспективных ребят учиться в шахматные центры. А то в шашках у нас гроссмейстеров «пруд пруди», а в шахматах — «шаром покати».

В своё время Александр Азаров, проучившись 6 лет в Ленинграде у гроссмейстеров, приехал на родину и взрастил многократного чемпиона мира по русским шашкам Гаврила Колесова. Чемпионка мира по стоклеткам Матрёна Ноговицына училась у многократного чемпиона мира Александра Георгиева из Башкортостана. Многие наши юные чемпионы мира по шашкам каждый год ездили учиться, жить и тренироваться в сильнейшие шашечные центры. Результат налицо.

А мы так и не смогли ввести шахматы в школы как урок или факультатив. Будут ли у нас свои Карповы (открывали здесь его школу и где она?), Каспаровы, Крамники, Карякины, Карлсены?

Кстати, вы знаете, что занятия шахматами в юном возрасте взращивает в мозгу ребёнка отдельный завиток, отросток, который отвечает за ассоциативное мышление? И человек, который видит на несколько шагов вперёд, и стремится с пешки без спешки встать ферзём, явно в учёбе будет выше на ступеньку того, кто ходит лишь е2-е4.