X

В Якутии определен победитель регионального этапа Всероссийского конкурса школьных музеев памяти ВОВ

Школьный музей СОШ 26

На конкурс поступило 20 заявок от школьных музеев со всей республики. Экспертная комиссия отобрала работы, чьи экспозиции о боевой славе и трудовом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны были представлены лучше и шире.

«Этот конкурс проводится с 2018 года. Школьные музеи активно принимают участие. В нынешнем году тематика в связи с празднованием 75-летия Великой Победы отличается. Участники конкурса в своей презентации отразили историю малой родины в годы Великой Отечественной войны, в которых рассказывали о ратных и трудовых подвигах воинов и тружеников тыла», — рассказала Саргылана Неустроева, Председатель общественного совета федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» в Республике Саха (Якутия).

По ее словам, в музеях экспонируются археологические находки от неолита до раннего средневековья, этнографические экспонаты, предметы старины, выставки посвященные Великой Отечественной войне. Учащиеся работали в археологических раскопках, проводили массовые мероприятия, изучали историю и культуру малой родины.

«Отрадно, что в конкурсе свои работы прислали много ранее нам неизвестных музеев. С каждым годом география участников все ширится. Были работы практически со всех улусов республики. Все работы мы передадим в Национальный архив Якутии. В нем специально для конкурсантов создана отдельная база данных. Школьные музеи проделали значительную работу в исследовании истории родного края», — отметила Саргылана Неустроева.

В номинации «Лучший городской школьный музей (комната/уголок) памяти Великой Отечественной войны» места распределились следующим образом:

I место — школьный музей «Средняя общеобразовательная школа №26» г. Якутск;

II место — музей МБОУ «Антоновская СОШ имени Героя Советского Союза Н.Н.Чусовского» Нюрбинского улуса;

III место — музей МБОУ «Вилюйская СОШ №1 имени Г.И.Чиряева» Вилюйского улуса.

В номинации «Лучший сельский школьный музей (комната/уголок) памяти Великой Отечественной войны» победителями признаны:

I место — музей МБОУ «Сыланская СОШ им. Г.П. Башарина «Краеведческий музей земледелия им. Е.Д. Макарова» Чурапчинского улуса;

II место — историко-краеведческий музей МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» Ленского улуса;

III место — историко-этнографический музей Абыйской СОШ им. А.Е.Слепцова Абыйского улуса.

Победители будут награждены призами. А музеям, занявшим первые места, предстоит участвовать на федеральном этапе.

«Соорганизаторы конкурса – Национальный архив Республики Саха (Якутия),  Региональная общественная приемная Партии «Единая Россия» Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне». Мы благодарим их за участие в организации», — отметила Саргылана Неустроева.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.04.2020 13:30

Related Post