Фото Андрея Сорокина.
В рамках федерального проекта «Развитие региональных аэропортов» с 2019 по 2024 годы было выделено 196,8 млрд рублей на модернизацию и расширение инфраструктуры страны. Почти треть всех обновленных аэропортов находится в Якутии.
С 2019 по 2023 годы в России реконструировали 19 взлетно-посадочных полос и 14 вспомогательных объектов в 31 аэропорте. В Якутии модернизированы 11 аэропортов, расположенных в таких населенных пунктах, как Якутск, Черский, Жиганск, Хандыга, Белая Гора, Верхневилюйск, Вилюйск, Депутатский, Сангар, Нерюнгри и Усть-Нера.
По информации Минтранса Якутии, до 2030 года планируется провести модернизацию аэропортов в Зырянке, Магане, Нюрбе, Тикси и завершить вторую очередь аэропорта «Полярный».
Кроме Якутии, обновления коснулись аэропортов в Орловской, Саратовской, Кировской, Челябинской, Томской и Магаданской областях, а также в Дагестане, Чечне и Ставропольском крае.
Согласно данным Росавиации, в 2024 году объем пассажирских перевозок воздушным транспортом составил 111,7 млн человек, что на 5,9% больше по сравнению с 2023 годом. С 2025 года федеральный проект «Развитие опорной сети аэродромов» станет преемником проекта «Развитие региональных аэропортов» в рамках нового национального проекта «Эффективная транспортная система».
This post was published on 15.03.2025 17:04
В ближайшие 5–10 лет в РФ дроны будут использоваться для доставки небольших грузов, почты и…
В Якутске с 27 по 29 ноября пройдет IV форум «Цифровой Алмаз». На мероприятии соберутся…
Сегодня полезно сохранять спокойствие и действовать осознанно. Любые шаги приносят больше пользы, если они продуманы…
Днем в субботу, 25 октября, температура воздуха в Якутске составит до -5 градусов, сообщает Якутское…
В настоящее время 27 высших учебных заведений в 11 регионах страны предоставляют от 2 до…
За прошедшую неделю в республике, а также по госпитальному направлению в Ростове-на-Дону психологами Якутии охвачено…