В Якутии на учете по ВИЧ-инфекции состоит свыше 900 человек

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИД официально объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1 декабря 1988 года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

Символом Всемирного Дня борьбы со СПИДом на протяжении многих лет остается красная лента – как знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

По данным Центра по профилактике и борьбы со СПИД, в Якутии на диспансерном учете и наблюдении по ВИЧ-инфекции состоят более 900 человек. Благодаря акциям за несколько лет обследовано экспресс-тестированием около 5000 человек и в результате выявлено 15 положительных тестов. Во время акций экспресс-тестирование позволяет охватить большое количество людей за короткий период.

На прошлой неделе был организован выезд медицинских работников Центра по профилактике и борьбы со СПИД в предприятия, высшие и средние учебные заведения города Якутска, в рамках которого сдали экспресс-тест на ВИЧ/СПИД более 100 человек.

  • В рамках проведения в Республике Саха (Якутия) VII Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД во вторник, 3 декабря, будет показан учебный фильм для старшеклассников школ города Якутска. Мероприятие состоится во Дворце детства 3 декабря с 15.00 до 17.00. Акция проводится совместно с управлением образования ОА г. Якутска при участии волонтеров медиков и медицинского отряда «Эскулап».
  • Также 7 декабря в ТРК «Туймаада» будет проводиться добровольное и бесплатное скрининговое экспресс – тестирование посетителей на ВИЧ-инфекцию, вирусный гепатит В и вирусный гепатит С, а также бесплатная раздача презервативов и информационного материала по профилактике ВИЧ – инфекции.
  • Забор крови на анализ проводится из пальца руки автоматическим ланцетом с соблюдением стерильности, в работе используются современные ИХА экспресс-тесты 4-го поколения с точностью свыше 90,3 %. Результаты сообщаются лично через 10-15 минут в устной форме.

Материалы по теме:

В Якутии с 25 ноября стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 02.12.2019 12:32

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ОБЩЕСТВО

Депутаты Ил Тумэна приняли участие в «Диктанте Победы»

В пятницу, 25 апреля вся страна писала «Диктант Победы». К масштабной акции присоединились 35 тысяч…

25.04.2025
  • ПАМЯТЬ

Более тонны советских монет будет переплавлено в народный памятник, который установят на Поклонной горе

Фонд Алексея Талая и Музей Победы передали представителям Народного фронта более тонны советских монет, собранных…

25.04.2025
  • ОБЩЕСТВО

В понедельник, 28 апреля, в Якутии назовут имена лауреатов премии «Человек труда»

Через три дня, 28 апреля, в Якутске пройдет торжественное награждение 50 лучших тружеников, которые получат…

25.04.2025
  • АКТУАЛЬНО

Министр промышленности России поздравил якутян с открытием судоверфи

В пятницу, 25 апреля, в Якутии торжественно запустили в эксплуатацию цех корпусных производств Жатайской судоверфи.…

25.04.2025
  • ЭКОНОМИКА

В Якутии запустили в эксплуатацию цех корпусных производств Жатайской судоверфи

Сегодня Айсен Николаев торжественно открыл цех корпусных производств Жатайской судоверфи. Мероприятие приурочили ко Дню республики,…

25.04.2025
  • КУЛЬТУРА

#Позывной культура: в Якутске открылась выставка фронтовых писем «Треугольники судьбы»

В столичном музее «Россия – Моя история» в пятницу, 25 апреля, торжественно открыли выставку «Треугольники…

25.04.2025