В Якутии для любителей автопутешествий приготовили три маршрута к обсерватории «Полет стерха»

В томпонском селе Охотский Перевоз в обозримом будущем появится международная орнитологическая обсерватория «Полет стерха». Впервые о проекте стало известно прошлой осенью, когда глава Якутии рассказал о нем на Восточном экономическом форуме. Власти республики задумались не только о создании научно-исследовательской базы, но и о развитии села в целом.
Напомним, что Охотский Перевоз находится в среднем течении Алдана, где происходит сужение пролётного пути стерха. Осенью там удобно наблюдать за тем, как эти красивые птицы улетают на зимовку в Китай.
Сейчас специалисты Минэкологии разрабатывают дизайн-код и брендбук села, готовят эскиз орнитологической обсерватории, занимаются проработкой дизайна въездной стелы. Кроме того, идет подготовка проектов публичных пространств, многофункционального центра, жилых и общественных зданий, а также смотровых площадок для наблюдения за птицами.
Для привлечения туристов в республиканском экологическом ведомстве разработали три маршрута автомобильных экспедиций к обсерватории «Полет стерха». Их старт будет дан в Якутске. Маршруты пройдут по живописным местам Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Томпонского, Амгинского и Усть-Янского районов.
В Минэкологии уточнили, что маршруты рассчитаны на разный уровень подготовки участников, в них предусмотрено расписание экскурсий, переездов и места отдыха. К этому проекту собираются привлечь ведущих якутских туроператоров, которые бы обеспечили экспедиционерам высокий сервис и позаботились об их безопасности.
По территории особо охраняемой природной территории «Куолума-Чаппанда» пролегает участок исторического сухопутного пути — Якутско-Охотского тракта. Этой весной специалисты министерства проехали на вездеходах от таттинского села Чычымах до Охотского Перевоза. Старинный маршрут станет основой для развития сухопутных туристических экспедиций вдоль «Восточной морской дороги».
В ближайшее время в селе начнут строить визит-центр. Стройматериалы были закуплены и завезены в село по автозимнику. Заезд строителей и начало работ запланированы на конец июня.
Напомним, что стерх является единственной в регионе птицей, которая входит в перечень редких видов, требующих первоочередных мер по сохранению. Он включён в Красную книгу России и Якутии. Благодаря государственной экологической политике и сотрудничеству с Китаем, численность восточной популяции стерха за три десятка лет увеличилась с нескольких сотен до почти семи тысяч особей.
В этом году на площадке ВЭФ пройдет отдельная панельная сессия «Стерх (белый журавль): международное сотрудничество как неотъемлемый фактор сохранения вида». На мероприятие пригласят представителей КНР.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: