В Якутии для борьбы с заторами во время паводка распилят более 40 километров льда 

В Якутии для борьбы с заторами во время паводка распилят более 40 километров льда 

13:57
10 апреля 2025
Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В Якутии подготовка к безопасному пропуску весеннего половодья проходит активную фазу. На реках Лена, Колыма Алдан, Амга, Нюя и Токко планируют распилить 41,2 километров льда, сообщили в Министерстве по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики.

Распиловка льда означает пропил каналов или борозд на ледовых полей, чтобы уменьшить прочность ледового покрова и облегчить его разрушение естественным течением воды.

«Указанные меры помогут минимизировать последствия паводка и защитить от наводнений население прилегающих территорий», – отметил глава министерства Дмитрий Лепчиков. Глава ведомства отметил, что распиловку и зачернение льда на реках Якутии завершат в апреле. На эти цели выделено 55,4 млн. рублей, что больше на 10 млн рублей в сравнении с прошлым годом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
13 апреля
  • -4°
  • Ощущается: -7°Влажность: 54% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: