В Якутии чиновник использовал данные покойников, чтобы выдать жилье родственникам

В Якутии чиновник использовал данные покойников, чтобы выдать жилье родственникам

09:49
30 декабря 2019
Читайте нас

После вмешательства прокуратуры Кобяйского района принято решение о выселении из муниципальных квартир граждан, незаконно проживающих в них.

Как сообщалось ранее, прокуратура Кобяйского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства, в ходе которой выявлен факт заключения между администрацией муниципального образования «поселок Сангар» и двумя гражданами договоров социального найма жилых помещений.

Договоры заключены фиктивно, при их заключении муниципальным служащим использованы данные умерших граждан для незаконного заселения в жилые помещения муниципального фонда своих близких родственников.

По материалам проверки прокуратуры района возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), которое находится на стадии расследования.

Прокуратура района внесла в адрес главы администрации поселка представление, по результатам рассмотрения которого муниципалитет обратился в суд с заявлением о выселении из муниципального жилья лиц, незаконно в них заселенных.

Ответчики не согласившись с решением суда первой инстанции обжаловали его в Верховный суд Республики Саха (Якутия), которым решения Кобяйского районного суда оставлены без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков — без удовлетворения.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
23 июня
  • 15°
  • Ощущается: 14°Влажность: 51% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: