В Якутии будет создан проект «От любимой дочери к любящей матери»
В ходе онлайн-встречи с инициативной группой матерей республики обсужден план мероприятий и вопросы поддержки многодетных матерей.
Как сообщил глава республики, инициатива по мероприятиям должна идти напрямую от матерей, представителей женских движений с учетом интересов многодетных семей, вопросов здравоохранения и мер социальной поддержки детства и материнства.
— В рамках столетия ЯАССР пройдут два мероприятия — V Съезд женщин Якутии (март) и Форум матерей Республики Саха (Якутия) (декабрь). Надеюсь, эти инициативы будут продолжены и в последующие годы. Год столетия республики обязательно должен быть связан с матерью. Мы должны помнить о своих истоках и должны к ним возвращаться, — разъяснил Айсен Николаев.
Председатель ЯРО Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова рассказала присутствующим, что их организация с воодушевлением восприняла новость об объявлении Года Матери в Якутии.
— Этот год для нашей общественной организации будет самым ответственным, напряженным и значимым. Благодаря совместным усилиям общественных сил государственной и муниципальной власти мы сможем добиться созидательной роли матери в современных условиях развития республики; сохранения института семьи, защиты материнства и детства и улучшения демографической ситуации, — заявила она.
По ее словам, в мире идет процесс разрушения ценности семьи. Поэтому отрадно, что Якутия является единственным регионом в стране, учредившим Год Матери. На отчетно-выборном собрании регионального отделения были определены задачи на ближайшие пять лет. Поэтому будет создан проект «От любимой дочери к любящей матери».
Якутское отделение намерено активизировать работу экспозиционного зала «Материнская слава Якутии» на общественных началах. Также Борисова напомнила о дальнейшем благоустройстве Сквера Матери.
Далее с предложением выступила глава МР «Оленекский эвенкийский национальный район», председатель Якутского отделения Межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» Лена Иванова.
Особое внимание в рамках Года Матери предлагается уделить лекарственному обеспечению коренных народов Севера. Также было предложено для многодетных матерей Арктики снизить «планку» стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда» с 35 лет до 20–25; женщинам, проживающим в условиях кочевья, увеличить выплаты, поступили и другие предложения.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: