фото с сайта sakha.gov.ru
Вот уже второй год на Дальнем Востоке реализуется проект «Киокусинкай в школу», запущенный по инициативе трехкратного чемпиона мира, обладателя черного пояса по контактному карате-киокусинкай Хаида Мантаева и при поддержке заместителя Председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова. В Якутии уже 600 школьников овладевают этим видом спорта — около 500 учащихся занимаются в Якутске и 100 — в Алданском районе.
Благодаря реализации этого проекта в республике появились три спортивных комплекса – в школах №10, №20 города Якутска и в Алданской гимназии. Расширить программы дополнительного образования позволила также переподготовка педагогов физической культуры по направлению киокусинкай.
Учитель физкультуры школы №10 им. Д.Г. Новопашина города Якутска, руководитель методического объединения учителей физкультуры Евгений Балыков отмечает, что на базе школы планируется создать новый школьный спортивный клуб по карате-киокусинкай. Школа является одной из самых спортивных учебных заведений столицы республики. Среди ее воспитанников — призеры республиканских и дальневосточных соревнований по различным видам спорта, есть даже призёры и победители всероссийских соревнований. Но из-за большой численности обучающихся одного спортивного зала школе не хватало. Теперь в новом спортзале будут проходить не только уроки физкультуры, но и занятия спортивных секций, в том числе и по киокусинкай.
Напомним, проект «Киокусинкай в школу» направлен на улучшение условий для занятий спортом у детей, увеличение уровня физической активности населения — согласно задаче, поставленной Президентом РФ Владимиром Путинымв рамках программы «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
This post was published on 03.05.2024 13:52
Алый летний закат, набережная озера Сайсары и чувственная музыка — в эту пятницу, 11 июля,…
Артист Нюрбинского театра Евгений Григорьев принял участие в актерском интенсиве VI Фестиваля театров Дальнего Востока…
В четверг 10 июля состоялось подписание Договора о сотрудничестве между ИГИиПМНС СО РАН и администрацией…
С начала года 45 семей, принявших на воспитание детей, получили единовременную выплату от Отделения Социального…
На участке с 138 по 148 километр региональной автодороги «Амга» продолжается укладка асфальта в рамках…
Жители Арылаха, Кутаны, Сарданги и Тербяса теперь могут использовать связь и мобильный интернет в сети…