X

В Якутии более 100 незрячих и слабослышащих детей научат верховой езде

Занятия иппотерапией проводятся на базе Арктического государственного агротехнологического университет
Занятия иппотерапией проводятся на базе Арктического государственного агротехнологического университета. На них ребята не только укрепляют здоровье, но и проходят психологическую реабилитацию, сообщает портал «Открытые НКО».
Одиннадцатилетний Данил робко подходит к лошади – ему и страшно, и радостно одновременно, ведь это его первое в жизни занятие по верховой езде. «А вдруг лошадка меня не полюбит, или я ее», — думает мальчик, но все же проводит ладонью по гладкой шерсти игогошки и неловко перебирает пальцами гриву животного. Лошадь покладиста и приветлива, и Данил наконец-то понимает: «Все сложится, все получится».

Занятия иппотерапией проводится на базе Арктического государственного агротехнологического университета. Посещают их особенные дети и подростки – воспитанники Республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. Здесь учатся ребята с нарушениями слуха и зрения. За пять месяцев поездок в манеже верховую езду освоят более 100 особенных детей. Курс организовали в рамках проекта «Открытые сердца» — Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия), который поддержал Фонд президентских грантов.

По словам авторов проекта, конный спорт для людей с инвалидностью – это мощное средство социальной реабилитации и неиссякаемый источник радости, гордости и удовлетворения своими достижениями. Кроме того, уроки верховой езды благотворно влияют не только на детей с ограниченными возможностями здоровья, но и на их родителей.

— У ребят повышается самооценка и уверенность в себе, снижается тревога и эмоциональное напряжение, — поясняют сотрудники Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия).  – Совместная работа с животными в дальнейшем помогает детям легче устанавливать отношения как друг с другом, так и со взрослыми. Физически особенные ребята тоже начинают чувствовать себя лучше.

Данила, например, после четырех занятий иппотерапией стал ровнее сидеть в седле, начал увереннее двигаться, да и психологически стал более зрелым.

Под каждого участника курса был подобран индивидуальный режим занятий –  все зависело напрямую от самого ребенка и его предрасположенности к различным типам нагрузок. Для этого провели специальное тестирование. Еще одно проведут по итогам курса – это позволит скорректировать терапию и сделать ее еще более эффективной.

Узнать подробнее о занятиях и следить за новостями можно на странице Федерации конного спорта Республики Саха (Якутия) в  Instagram.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 11.08.2020 08:35

Related Post