Фото с сайта sakha.gov.ru
Курс восстановительного лечения в Республиканском центре медреабилитации и спортивной медицины, а также РБ №1 прошли 319 бойцов СВО и 225 их близких родственников, в том числе 131 ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Якутии.
Как пояснили в республиканском ведомстве, особое внимание уделяется реабилитации ветеранов боевых действий и пациентов с протезами ног. Врачи разработали для них индивидуальные программы восстановления с массажем, физиотерапией, механотерапией и занятиями лечебной физкультурой.
Такие процедуры помогают пациентам восстановить двигательные функции, укрепить мышцы, улучшить кровообращение и адаптироваться к протезам. Кроме того, медики помогают бойцам и их родным справиться с психологическими трудностями. С ними начинают работать психологи.
В процессе лечения участвует целая команда опытных врачей, в том числе физиотерапевты, травматологи-ортопеды, неврологи, врачи по реабилитационной медицине и психологи. Медучреждения оснащены всем современным оборудованием, нужным для комплексного восстановления здоровья пациентов.
Для удобства военнослужащих и их родных действует единый центр поддержки пациентов с использованием информационной платформы «Медведь», что помогает оперативно оформлять документы и записаться на реабилитацию.
По поручению Ил Дархана в Республиканском центре медицинской реабилитации и спортивной медицины были открыты 15 круглосуточных коек для реабилитации бойцов СВО. Десять из них в Якутске, а пять — в Нижнем Бестяхе.
Также участникам спецоперации доступно санаторно-курортное лечение в подмосковном санатории «Бэс Чагда», а их близким — в санаториях Якутии. С этого года услуги восстановительного лечения также можно получить в 12 реабилитационных центрах Социального фонда России.
This post was published on 13.05.2025 18:49
Завершился прием заявок на соискание премий главы Якутии в области сохранения, изучения и развития родных…
До 21 мая в Якутии будет проходить акция «Наследники Победы – победители», приуроченная к 80-й…
В ближайшие сутки на Лене, в районе Якутска ждут ледоход. Строители мостового перехода через реку…
Свыше 25 тысяч жителей республики отдали свои голоса за наиболее понравившиеся дизайн-проекты во время Всероссийского…
Ко Дню Победы представители станичного казачьего общества организовали в Жатае горячее питание. Полевая кухня для…
В настоящее время на полях республики ведутся агротехнические работы, цель которых сохранить увлажненность почвы. По…