В Верхневилюйском районе начинают работу хирурги республиканской больницы №2

Около 70 сложнейших операций — лапароскопические холецистэктомии, септопластики, флебэктомии, операции на тазобедренных суставах в течение двух недель предстоит провести хирургам мобильного хирургического центра Республиканской больницы №2—ЦЭМП в Верхневилюйской районной больнице.

В Верхневилюйский район выехала группа мобильного хирургического центра  в составе ведущих специалистов Республиканской больницы №2. Среди них хирург, оториноларинголог, сосудистый хирург, травматолог-ортопед, анестезиолог-реаниматолог. Возглавляет хирургическую бригаду Максим Макиевский, врач-нейрохирург.

Врачи будут работать с 4 по 16 марта.  По словам министра здравоохранения Якутии Лены Афанасьевой, это одни из лучших хирургов РБ-2 —ЦЭМП. А благодаря таким выездам на регулярной основе обеспечивается доступность для якутян плановой хирургической помощи.

Напомним, проект «Мобильный хирургический центр» инициирован по поручению главы республики Айсена Николаева и направлен на оказание хирургической специализированной помощи жителям Якутии. Только за прошедший год мобильные хирурги посетили 16 районов Якутии, где провели более 600 операций, в том числе высокотехнологичных. С начала 2025 года мобильные хирурги уже оказали медицинскую помощь в трех районах, в ходе чего было прооперировано 85 пациентов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 03.03.2025 20:08

Share
Published by
Аламжи Будаев

Recent Posts

  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Ольга Балабкина вручила награды мирнинским медикам

Во время своей рабочей поездки в город Мирный, Ольга Балабкина приняла участие в торжественном мероприятии,…

15.06.2025
  • ИНТЕРЕСНОЕ

Сегодня Вьюн Зеленый: традиции и приметы праздника

Народный праздник Вьюн Зеленый отмечается в 2025 году 15 июня. В этот день поздравляют всех…

15.06.2025
  • СПОРТ

В столице республики пройдет турнир по якутским прыжкам памяти Анатолия Добрянцева

В течение двух дней, 16 и 17 июня, на столичном стадионе «Туймаада» будет проходить республиканский…

15.06.2025
  • СПОРТ

В Якутске на полигоне «Сулус» состоялся второй этап турнира по высокоточной стрельбе из нестабильных положений

14 июня выдалось в Якутске ненастным, периодически шел дождь. Порывы ветра достигали десяти метров в…

15.06.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

Якутские огнеборцы потушили три пожара за сутки

За прошедшие сутки в Якутии были ликвидированы три пожара. Площадь, пройденная огнем, составила почти 1500…

15.06.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

С начала пожароопасного сезона в Якутии уставлен 51 виновный в возгораниях леса

С начала пожароопасного сезона в Якутии ликвидировано 135 лесных пожаров на общей площади около 50…

15.06.2025