В Таттинском районе Якутии планируют добыть больше 250 тысяч тонн угля

Харбалахский угольный разрез в Таттинском районе может расширить мощности и начать обеспечивать другие районы Якутии. Сейчас это единственное промышленное предприятие в Заречье республики, которое добывает каменный уголь.

— Предприятие «Телен» добывает здесь уголь марки Д – уголь с малой зольностью и хорошей калорийностью, который подходит для наших котлов, также пользуется большим спросом на внешнем рынке. При решении вопросов с логистикой есть перспективы на расширение и возможность отказаться от покупки угля извне, – отметил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко по итогам посещения угольного разреза.

В 2022 году предприятие планирует добыть порядка 256 тысяч тонн угля, это на 48 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. По итогам первого полугодия добыто уже 118 тысяч тонн.

Основным потребителем является ГУП «ЖКХ РС (Я)», с которым заключен контракт на снабжение шести районов республики: Чурапчинского, Таттинского, Амгинского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского и Томпонского.

Ранее глава республики Айсен Николаев отмечал, что угольная промышленность республики становится серьезным драйвером развития, что означает появление большого количества новых рабочих мест, увеличение объемов, поступающих в республиканский бюджет налогов, а также новую жизнь для ряда поселков и городов.

Разработка месторождения осуществляется с 1967 года, в этом году Харбалахский угольный разрез отмечает 55 лет со дня основания.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 20.07.2022 14:36

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ТРАНСПОРТ

В Якутске перекроют участок улицы Хабарова

С 23:00 18 июля до 23:00 20 июля будет перекрыто движение транспорта по улице Хабарова,…

16.07.2025
  • ГЛАВНОЕ
  • НОВОСТИ

Жатайская судоверфь готова к началу работы

В Жатае полным ходом идёт запуск судоверфи в работу. Если раньше в этом пригородном посёлке…

16.07.2025
  • ПРИРОДА

Лесной пожар ликвидировали в Олекминском районе Якутии

По информации оперштаба республики, за прошедшие сутки ликвидировали один лесной пожар в Олекминском районе, площадь…

16.07.2025
  • СВО

Ветеран СВО осваивает работу в сфере ЖКХ

Участник специальной военной операции и региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев» Тит Захаров продолжает…

16.07.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В Якутске сбивший насмерть пешехода мотоциклист умер в больнице

ДТП произошло в ночь на 16 июля на 13-м километре Покровского тракта — мотоциклист насмерть…

16.07.2025
  • ТЕХНОЛОГИИ

Глава Якутии поручил разработать Программу развития беспилотников

Глава Якутии Айсен Николаев 15 июля по итогам совещания по развитию отрасли беспилотных авиационных систем…

16.07.2025