В среду 1 октября по всей стране зазвучат сирены и громкоговорители

В Управлении МЧС России по Якутии предупредили о плановой масштабной проверке систем оповещения жителей, которая пройдет 1 октября во всех регионах страны. Сигналы электросирен и громкоговорителей прозвучат в 10:40 пол якутскому времени, а в 10:43 информация выйдет на каналах радио- и телевизионного вещания.
Кроме того, информация также будет доступна в мобильном приложении «МЧС России». Услышав звук сирены, необходимо сохранять спокойствие и не паниковать, включить телевизор — любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В Управлении напомнили, что комплексные проверки систем оповещения проводятся регулярно, чтобы убедиться в работоспособности всех элементов и повысить готовность дежурных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Предыдущее тестовое оповещение проводили в марте 2025 года. Важность проверок системы оповещения заключается в том, что она предназначена для своевременного предупреждения жителей при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: