В Соцфонде по Якутии в 2025 году назначили единое пособие родителям уже более 13 500 детей

В Соцфонде по Якутии в 2025 году назначили единое пособие родителям уже более 13 500 детей

12:21
03 февраля 2025
Изображение: Соцфонд по РС (Я).
Читайте нас

С начала 2025 года родителям 13 672 детей и 345 беременным женщинам в ОСФР по Якутии назначили выплаты единого пособие. Сумма выделенных на это средств составила 139 891 516,50 руб.

С 1 января 2025 года для получения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка минимальный доход каждого трудоспособного члена семьи должен составлять не менее 4 минимальных размеров труда (далее – МРОТ). На этот год общероссийский минимальный размер оплаты труда равен 22 440 руб.

Таким образом, доход каждого трудоспособного члена семьи вне зависимости от формы занятости должен составлять не менее 89 760 рублей за 12 месяцев. Требования к минимальному доходу будут смягчены, если в остальные месяцы расчетного периода трудоспособный член семьи не работал по уважительным причинам.

При комплексной оценке нуждаемости по новым правилам при назначении единого пособия на детей и беременных женщин не будут учитываться государственные выплаты военнослужащим и членам их семей, которые были произведены в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях. Также не будут учитываться денежные средства, выделенные из федерального бюджета на ремонт частных домов погибших военнослужащих.

При этом получать единое пособие на новорожденного ребенка семьям стало проще. Если семья уже получает выплаты на старших детей, Отделение Социального фонда России по Республике Саха (Якутия) назначит единое пособие на новорожденного проактивно без проведения комплексной оценки нуждаемости и в том же размере. Длительность выплаты будет определена сроком, на который уже назначено пособие на других детей по последнему назначению. В последний месяц периода получения единого пособия на одного из детей семья может подать заявление на переоформление единого пособия на всех детей сразу.

Еще одно изменение этого года – переназначение пособия, если место жтельства ребенка определено по суду. В случае если один из родителей уже получает выплаты на ребенка, повторное назначение пособия недопустимо. Но если у второго родителя есть решение суда о том, что место жительства ребенка определено с ним, то по заявлению этого родителя Отделение фонда может прекратить выплату пособия бывшему супругу или супруге и назначить его тому родителю, с кем ребенок проживает фактически.

Пресс-служба ОСФР по РС(Я)

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
3 февраля
  • -35°
  • Ощущается: -42°Влажность: 68% Скорость ветра: 2 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: