В Службе спасения Якутии напомнили рыбакам о мерах безопасности

В Службе спасения Якутии напомнили рыбакам о мерах безопасности

Фото Алексея Рудых.
Читайте нас

Наступили продолжительные новогодние каникулы, и многие якутяне, любители подледного лова, потянулись на водоемы порыбачить. Между тем в Службе спасения Якутии рекомендовали рыбакам не забывать о мерах безопасности.

Так, перед поездкой следует подготовить автомобиль, изучить маршрут, поставить в известность о нем своих близких, а также уточнить прогноз погоды. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться. Необходимо взять в дорогу зимнюю палатку, печку, теплую одежду, продукты и средства связи.

Если из просверленной лунки начинает под напором поступать вода, следует как можно скорее покинуть это опасное место. Не рекомендуется делать возле себя много лунок. Также не стоит приближаться к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие деревья, коряги и воздушные пузыри.

Фото Алексея Рудых.

Возьмите с собой средства спасения – так называемые «спасалки». Это два заостренных металлических штыря с удобными ручками, соединенные между собой шнуром длиной от полутора метров. В случае провала льда, рыбак может воспользоваться «спасалками», втыкая их в лед перед собой, как бы вытягивая себя из полыньи.

Пользуйтесь только официальными ледовыми переправами и автозимниками. Единый телефон вызова экстренных служб «112», телефон оперативного дежурного Службы спасения РС (Я): 8(4112) 45-90-19.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
1 января
  • -28°
  • Ощущается: -28°Влажность: 76% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: