В системе образования Якутии действует алгоритм сопровождения детей из семей участников СВО

В системе образования Якутии действует алгоритм сопровождения детей из семей участников СВО

11:13
29 сентября 2025
Заместитель директора Республиканского методического центра психолого-педагогического сопровождения Татьяна Алешина. Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

В Якутии для оказания психолого-педагогической помощи обучающимся из числа семей участников специальной военной операции действует алгоритм сопровождения детей, охватывающий все уровни образования — от дошкольного до профессионального. Как сообщила на брифинге в понедельник заместитель директора Республиканского методического центра психолого-педагогического сопровождения Татьяна Алешина, данный механизм позволяет организовать системную поддержку детей и подростков, нуждающихся в особом внимании, и направлен на создание для них безопасной, развивающей образовательной среды.

В республике насчитывается на конец 2024-2025 учебного года 9139 детей из семей участников СВО, из них 2517 — воспитанники дошкольных образовательных учреждений, 5593 — школьники, 1029 — студенты, в том числе 394 обучаются в вузах и 635 — в учреждениях среднего профессионального образования. Кроме того, студентами являются 12 участников СВО и 52 супруги военнослужащих. Внедрение алгоритма сопровождения осуществляется в тесном взаимодействии с педагогами, психологами и социальными службами, что позволяет оперативно реагировать на запросы семей и формировать адресную помощь каждому ребёнку.

«Наша задача — не просто зафиксировать факт, что ребёнок из семьи участника СВО, а выстроить для него индивидуальный маршрут поддержки, учитывая его психологические особенности, образовательные потребности и семейную ситуацию», — сказала Татьяна Алешина.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
29 сентября
  • -1°
  • Ощущается: -1°Влажность: 69% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: