В СФР по Якутии развеяли слухи о выплате пенсий цифровыми рублями
В Отделении Соцфонда по РС (Я) отреагировали на ложную информация, распространяемую по мессенджерам и соцсетям о, якобы, необходимости подать заявление об отказе от получения пенсии в цифровых рублях. СФР по Якутии заверяет, что подавать заявление о запрете перевода пенсий на цифровой рубль не требуется.
«В настоящее время выплата пенсии в цифровых рублях не предусмотрена законом. В действующем пенсионном законодательстве Российской Федерации все положения в части выплаты и доставки пенсии остались прежними», – сообщили в Отделении.
В ведомстве напомнили, что пенсии доставляют двумя способами:
1. Через банк путём перечисления на банковскую карты национальной платежной системы «Мир»;
2. Через Почту России с получением в почтовом отделении по месту жительства или доставкой на дом почтальоном.
«В связи с этим никаких специальных заявлений об отказе пользоваться цифровыми рублями заполнять и относить в клиентские службы Отделения СФР по Якутии или какие-то другие инстанции не нужно», – отметили в СФР.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: