В селе Оросу на мунхе добыли по два куля рыбы на человека

В селе Оросу на мунхе добыли по два куля рыбы на человека

Караси озера села Оросу. Фото из соцсетей
Читайте нас

В верхневилюйском селе Оросу мунха в этом году вышла богатой на улов. Те, кто тащил сеть и черпал рыбу, получили по два мешка карася, а те, кто пугал рыбу жердями, крутя их в лунках, — по кулю.

Иногда от читателей поступают замечания, зачем выкладывать видео и фото мунха — ведь могут оштрафовать, а удача любит тишину. Но если не вытащить эти тонны карася, он начнёт задыхаться и погибнет. Старики, следящие за озёрами, дают им «отдохнуть», чтобы не истощались. Мунха — это не просто рыбалка, а красивый народный обычай, коллективная работа, которая дарит и радость, и запасы рыбы на долгую зиму.

Говорят, до революции мунха могли тянуть по три дня. Это был настоящий праздник: богатеи выгуливали новые наряды, бедняки насыщались, устраивались состязания, пелись песни, отгадывались загадки. Недавно на озере в селе Немюгюнцы Хангаласского улуса в хапсагае красиво победил верхневилюйский парень Денис Фёдоров. Может быть, он родом из Оросу? Ведь мунха — это настоящие дни народного единства.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
5 ноября
  • -19°
  • Ощущается: -26°Влажность: 65% Скорость ветра: 5 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: