В селе Октемцы Хангаласского района ввели новую школу на 220 мест

Сегодня, 15 сентября, в селе Октёмцы Хангаласского улуса состоялось открытие нового современного здания школы имени П.И. Шадрина.

До этого дня из-за аварийности деревянного здания школы 1976 года постройки учащиеся Октёмской СОШ были вынуждены учиться в четырёх разных зданиях. Решение о скорейшем строительстве Октёмской общеобразовательной школы было принято летом 2018 года тогда ещё врио главы Якутии Айсеном Николаевым. И уже в апреле 2019 года было положено начало строительства нового здания школы.

С торжественным открытием долгожданного образовательного объекта учащихся, педагогов и жителей села Октёмцы поздравил глава республики Айсен Николаев. Он отметил, что строительства новой школы жители Октемцев ждали многие годы.

«В 2018 году я встречался с учителями и учащимися школы и принял решение о строительстве нового здания школы, потому что наши дети должны учиться в достойных условиях», – сказал глава Якутии.

Глава вручил директору школы сертификат на получение школьного автобуса

В Якутии, несмотря на все трудности, ежегодно вводится не менее 10 новых школ. Такая политика продолжится и в последующие годы.

От имени ветеранов педагогической деятельности выступила Римма Платонова. «Мы строительства школы ждали на протяжении 20 лет, и вот наша мечта сбылась. Вдвойне приятно, что строительство школы велось силами наших выпускников», – отметила она.

Директор Октёмской СОШ Калиста Афанасьева напомнила, что забитие первой сваи школы-сада состоялось в Год консолидации, активная фаза строительства началось в Год патриотизма, а открытие школы — в Год здоровья.

Здание школы построено по Инвестиционной программе республики. В двухэтажном здании общей площадью 5 300 квадратных метров предусмотрено 220 учебных мест и 100 мест для детского сада.

В дошкольном учреждении площадью 1 331 квадратный метр, имеющем отдельный вход, будет создано четыре группы по 25 мест. На первом этаже детского сада разместятся две групповые ячейки для младшей и средней групп с раздевалками и санузлами, комната для персонала, кабинет логопеда и психолога. На втором этаже — старшая и подготовительная группы, зал для музыкальных и физкультурных занятий, кабинет заведующей, методический кабинет, прачечная.

Площадь школы на 220 учащихся составляет 3 994 квадратных метра. Школа рассчитана на 11 классов по 20 учащихся. На первом этаже расположены учебные кабинеты для начальных классов, гардероб, учительская, кабинеты черчения и биологии, комната психолога, тренерская и мастерская для мальчиков, пищеблок с обеденным залом, спортивный зал. На втором этаже предусмотрен актовый зал на 154 места с эстрадой, а также кабинет информатики, лаборатория, мастерская по обработке тканей, директорская с канцелярией, кабинет заведующей по учебно-воспитательной работе, учительская и библиотека.

За весь период существование школа выпустила свыше 3 тысяч выпускников, из которых 23 являются золотыми медалистами. В новом учебном году в школе обучаются 248 учащихся.

В новое здание педагогический коллектив входит с новой задачей – развить естественнонаучное направление, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.09.2021 12:17

Share
Published by
Якутия Daily

Recent Posts

  • ИНТЕРЕСНОЕ

Сегодня праздник Иван–Медвяные росы: обычаи и запреты

7 июня отмечается народный праздник Иван–Медвяные росы, который связан с днем третьего обретения главы Иоанна…

07.06.2025
  • ЭКОНОМИКА

В Ил Тумэне рассмотрели отчет об исполнении госбюджета Якутии за прошлый год

В пятницу, 6 июня, в Ил Тумэне прошли публичные слушания, на которых был рассмотрен отчет…

06.06.2025
  • СТОЛИЦА

В столице республики проходит праздник эвенков «Бакалдын»

В течение трех дней, с 6 по 8 июня, на 43-м километре Вилюйского тракта будет…

06.06.2025
  • БЕЗОПАСНОСТЬ

В Якутске начнут проводить замеры воздуха в фенольных домах

В столице республики начнут вести замеры воздуха в так называемых фенольных домах. Об этом во…

06.06.2025
  • СТРОИТЕЛЬСТВО

Ко Дню России в республике откроют два культурных центра

На следующей неделе в республике пройдет торжественное открытие двух крупных социальных объектов. Мероприятие приурочили ко…

06.06.2025
  • СВО

С начала года в зону СВО отправлено 87 машин

В этом году в войска отправлено 87 единиц техники. Об этом на своем пятничном брифинге…

06.06.2025