Фото с сайта sakha.gov.ru
Конкурс среди школьников, приуроченный к 125-летию якутской письменной литературы, проведут в Якутии. Лучшие произведения победителей будут изданы отдельным альманахом, сообщил зампред Якутии Сергей Местников на совещании, посвященном подготовке и проведению большого юбилея.
Вице-премьер поручил уделить особое внимание издательской работе. В план мероприятий уже включили печать фотоальбома, посвященного истории якутской литературы, а также подготовку серии «Классики и народные писатели Якутии», которая будет выходить в течение ближайших пяти лет.
Зампред отметил, что к юбилею нужно обязательно привлечь якутских писателей.
Главным мероприятием 125-летия станет международный фестиваль поэзии «Благодать большого снега», который проведут в октябре в Якутске.
В течение года в республике будут проводиться научно-практические экспедиции по родным местам якутских писателей. Также состоится литературная экспедиция по Лене по следам Анемподиста Софронова-Алампа – поэта, драматурга и прозаика, первого теоретика и критика якутского театра, основоположника якутской драматургии и одного из основоположников якутской литературы.
Одним из пунктов юбилейной программы станет встреча писателей Якутии с Ил Дарханом.
В декабре в Якутске пройдет торжественное собрание общественности, на которое пригласят гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и национальных республик.
«125-летие якутской письменной литературы будет отмечаться на протяжении всего 2025 года», – отметили в пресс-службе главы и правительства Якутии.
Дата исчисляется с 1900 года, когда якутский философ, просветитель Алексей Кулаковский написал поэму «Благословение Байаная».
This post was published on 11.04.2025 19:52
Глава Якутии, Президент Федерации вольной борьбы республики Айсен Николаев встретился с чемпионом мира по вольной…
В Верхневилюйске с 9 по 13 февраля пройдет педагогический фестиваль «Юбилейный», посвященный 150-летию системы образования…
В Болгарии проходит первенство Европы по пулевой стрельбе, в котором участвуют около 800 спортсменов из…
На Кубке России по лёгкой атлетике среди лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) в Новочебоксарске…
В первый день II Международного турнира «Хангалас хапсагайа» в спортивном комплексе «Триумф» определились чемпионы в…
Решение гипотезы Пуанкаре, клонирование ягненка, создание уникальной ткани для перевязки ран, открытие графена и новых…