X

В прокат выходит фильм «Дневник мигранта», снятый в Якутии

18 августа в прокат в Якутске выходит фильм Уулжан Даулетбековой «Дневник мигранта». До этого она была известна как автор одноименной книги, изданной у нас в республике и вызвавшей большой резонанс. 

Сама Уулжан не планировала писать книги и снимать фильмы. Закончив в родном Бишкеке учебное заведение с углублённым знанием английского языка — American School, она хотела уехать за «американской мечтой», но, не получив визы, напросилась со старшей сестрой в Якутск. Работала здесь в кафе, таксистом, а писать начала для того, чтобы выговориться. Но в итоге получилась целая книга «Дневник мигранта»:

— Я думала: раз в Якутске официально насчитывается 10 тысяч моих земляков, то если хотя бы десятая часть прочтёт эту книгу, может, хоть что-то в их жизни изменится в лучшую сторону, — рассказывает Уулжан.

— А потом судьба послала мне встречу с режиссёром Дмитрием Давыдовым, который тогда начинал работу над фильмом «Нелегал» и предложил мне поработать у него ассистентом. Я на тот момент таксовала, так что и отпрашиваться ни у кого не пришлось.

Получив необходимый кинематографический опыт, Уулжан решила снять фильм по собственной книге. Что из этого получилось — смотрите в кинотеатрах Якутска.

+1
2
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 15.08.2022 10:31

Related Post