X

В Покровское зверохозяйство привезли 300 соболей из Татарстана

Первая партия соболей была закуплена Покровской зверофермой в ноябре 2019 года в Иркутской области, через год  из Татарстана завезли еще 325. На днях доставили еще 300 соболей из хозяйства в Республике Татарстан.

— Чтобы получить доход, необходимо сформировать маточное поголовье как минимум в 500 соболей,- сказал директор зверохозяйства Максим Васильев.- Заниматься разведением только одного вида пушных зверей уже нецелесообразно с экономической точки зрения. Допустим, упадут цены на лису, может выручить соболь. Поэтому практически через полгода экспериментальной работы с соболями было принято решение увеличить их маточное поголовье. Сейчас в зверохозяйстве около 1,5 тысячи лис и порядка 800 соболей.

Соболь, в отличие от лисы, разведением которой раньше занималось хозяйство, приносит приплод раз в три года. Поэтому это долгосрочный проект. Прибыли следует ожидать как минимум через пять лет.

Также в хозяйстве разводят белых и голубых песцов.

На предприятии работают более 20 человек. Зоотехник Иван Вельвин начал деятельность на данном производстве совсем недавно, около месяца назад.

— Соболь более прихотлив, чем лиса. Во-первых, не так морозоустойчив. Им нужно больше утепления — опилок, сена. Также в корме им требуется больше мяса. Добавляем им в корм мясо кур, свиней, тех же лис.

Глобальная пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения помешали проведению традиционных Скандинавских и Европейских аукционов. «Якутский мех является ценным и востребованным, поэтому мы не теряем надежду на скорейшую стабилизацию после последствий пандемии. Будем работать на развитие и опережение», — говорит руководитель зверофермы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 10.12.2021 13:44

Related Post