В общественном транспорте Якутска усилен контроль за соблюдением санитарных норм
Глава Якутска Евгений Григорьев поручил усилить работу по дезинфекции общественного транспорта и требовать соблюдение масочного режима среди водителей, сообщает пресс-служба мэрии.
Как сообщил руководитель МУП «ЯПАК» Валерий Домотов, каждый автобус проходит через автоматизированную мойку. Некоторую часть автобусов оснастили озонаторами и рециркуляторами. В данное время пассажиропоток немного снизился, полной заполняемости пригородных автобусов не наблюдается, в том числе в часы пик, сказал он.
По информации НО «СоюзАвто», по частному сектору автобусных перевозок проводятся все рекомендованные Роспотребнадзором санитарные мероприятия. Водители проводят обработку салонов и всех контактных поверхностей дезинфицирующими средствами. «На прошлой неделе проверили соблюдение мер безопасности на 135 автобусах, выявленные нарушения устранены. С водителями постоянно ведутся профбеседы», — отметил Андрей Косицкий.
С его слов, в часы пик на частных автобусах пассажиропоток отличается на разных маршрутах. В дневное время наполняемость автобусов невысокая.
«Надо дать строгую установку — нельзя допускать скопления людей, проведение массовых мероприятий, в том числе групповых или корпоративных выездов на «маевки». Будем проводить мониторинги развлекательных заведений, торговых центров, оптовых баз на предмет соблюдения санитарных мер. В муниципальных предприятиях и организациях города также должны строго выполняться рекомендации Роспотребнадзора», — подчеркнул мэр Якутска Евгений Григорьев.
Отметим, что за последние сутки в столице республики выявлено 55 случаев заражения коронавирусов. Ранее в Якутске подтверждены два случая заболевания британским штаммов COVID-19.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: