В ночь с 31 декабря на 1 января в Якутии родились восемь младенцев
В новогоднюю ночь в роддомах Якутии увидели свет пять мальчиков и три девочки. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в своем канале мессенджера МАХ.
Первым малышом, рождённым в Якутии 1 января 2026 года, стала девочка весом 3270 гр. Малышка появилась на свет в 00 часов 10 минут в Перинатальном центре Республиканской больницы №1 имени Михаила Ефимовича Николаева.
«Большая радость, что для семьи из Вилюйского района это уже третий малыш — семья стала многодетной! От всей души поздравляю родителей, желаю сил и вдохновения, а всем нашим новорождённым — расти здоровыми и счастливыми», – написал Николаев.
Всего по итогам 2025 года в республике родились 10317 детей — 5270 мальчиков и 5047 девочек. Из них 93 двойняшки.
«Наша задача – всеми мерами поддерживать молодых людей, поддерживать семьи в решении рожать детей, растить их с уверенностью в завтрашнем дне», – говорил ранее в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев.
С 2025 года республиканский материнский капитал «Семья» предоставляется не только при рождении третьего, но и четвёртого, пятого и каждого последующего ребенка. До 2027 года продлён срок действия целевого капитала «Дети столетия». До 300 тысяч рублей увеличена выплата многодетным семьям взамен земельного участка. Молодые семьи при вступлении в брак получают выплату в 50 тысяч рублей. Для всех многодетных семей установлена 30% льгота на оплату жилищно-коммунальных услуг, для детей — бесплатное питание в школах, проезд в общественном транспорте, выплата при поступлении на платной основе в колледжи.
В 2025 году из бюджета республики на финансирование мер поддержки семей с детьми направлено более 5 млрд рублей. На Восточном экономическом форуме – 2025 Президент страны Владимир Путин отметил, что именно в Якутии фиксируется наибольший прирост населения. Почти половина детей рождается в многодетных семьях, а их — 34,5 тысяч, и это каждая пятая семья республики.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: