В Нерюнгринском районе состоялся экологический субботник

В Нерюнгринском районе состоялся экологический субботник

17:04
14 августа 2025
Фото Минэкологии РС (Я).
Читайте нас

В Нерюнгринском районе на территории водохранилища состоялся массовый экологический субботник, организованный районным комитетом государственного экологического надзора.

Нерюнгринское водохранилище, расположенное на реке Олонгро — левом притоке реки Горбыллах, входит в бассейн реки Лены и предназначено исключительно для технических целей. Водоём участвует в технологических процессах Нерюнгринской ГРЭС, поэтому уровень и температура воды могут изменяться. Общественное пребывание вблизи гидротехнических сооружений опасно для жизни и строго запрещено. Несмотря на это, многие жители и гости Нерюнгринского района продолжают отдыхать и устраивать пикники на территории водохранилища, оставляя после себя мусор, что наносит ущерб экосистеме.

В экологическом субботнике приняли участие коллективы Минэкологии РС(Я), ЛПУМГ ООО «Газпром», ООО УК «Колмар», СП Нерюнгринской ГРЭС, Нерюнгринского лесничества, а также представители городской администрации вместе с трудовым отрядом старшеклассников.

В ходе субботника было собрано 96 мешков различного мусора. В основном, это стеклянные бутылки, пластик, влажные салфетки, одежда, пакеты, фольга — те отходы, которые со временем превращаются в ядовитый коктейль, наносящий вред почве, рыбам и растениям, сообщает Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
14 августа
  • 18°
  • Ощущается: 17°Влажность: 39% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: