В Нерюнгри в этом году реализуют десять мероприятий мастер-плана

В Нерюнгри в этом году реализуют десять мероприятий мастер-плана

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА
Читайте нас

В понедельник, 3 февраля, Айсен Николаев прибыл в служебную командировку в Нерюнгринский район и проверил, как воплощается в жизнь мастер-план города Нерюнгри.

Ил Дархану доложили о том, что в настоящее время реализуются десять пунктов из этого масштабного документа. В частности, идет реконструкция семи блоков центральной районной больницы, ведется комплексная застройка квартала «Р», благоустраивается местный парк и продолжается капремонт средней школы №1.

Руководитель региона поручил до конца года закончить реконструкцию четырех зданий Нерюнгринской ЦРБ, в том числе женской консультации, а также модернизировать и облагородить парк.

Напомним, что в течение ближайших пяти лет районным властям нужно реализовать 19 мероприятий мастер-плана, включающих 43 объекта, на общую сумму 113,5 миллиарда рублей.

Как отметил Ил Дархан, на январских совещаниях у Юрия Трутнева озвучили рейтинг дальневосточных регионов по качеству реализации мастер-планов. По состоянию на 1 декабря прошлого года республика занимает в этом документе седьмое место.

Айсен Николаев дал задание всем ответственным министерствам и ведомствам принять все необходимые меры, чтобы подняться в рейтинге, ведь работа над мастер-планами ведется под личным контролем главы государства.

«Необходимо усилить работу по привлечению федеральных, внебюджетных средств, использовать весь комплекс мер, который нам сегодня доступен», – подчеркнул руководитель региона.

На понедельничном совещании также рассматривались вопросы дорожного строительства, обновления общественных территорий и комплексной застройки квартала «Р» в Нерюнгри.

Кроме того, глава республики поручил местной администрации определить механизмы финансирования модернизации системы теплоснабжения Нерюнгри, построить в городе гостиницу и кампус для студентов вузов и ссузов.

Напомним, мастер-планы двух городов республики — Якутска и Нерюнгри — были разработаны по поручению главы государства, данного в 2021 году после проведения ВЭФ.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
3 февраля
  • -37°
  • Ощущается: -37°Влажность: 74% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: