В Национальной библиотеке Якутии прошел вечер памяти эвенкийского писателя Иннокентия Винокурова-Тагуса

8 августа в Национальной библиотеке Якутии прошёл вечер, посвящённый эвенкийскому писателю, врачу, учёному Иннокентию Иннокентьевичу Винокурову, чей литературный псевдоним — Тагус — происходит от самоназвания северных народов Тонг уус, сообщает Медиацентр НБ РС(Я).
Он ушел из жизни в 2020 году, а в 2022-м был посмертно награждён орденом Николая Пирогова за самоотверженную работу в период пандемии.
Но на вечере, приуроченном к Международному дню коренных народов мира, говорили не только об этом и его медицинских трудах, но и литературных произведениях, которые он оставил после себя — романах «Оленьими тропами к месторождениям алмазов Якутии», «Любовь в яранге» и «Золотая империя тунгусов Айсин Гурун».
— Его книги — не просто художественные тексты, а документальные свидетельства, — сказала народный поэт Якутии Наталья Харлампьева. — Первый роман — о том, как народы Севера участвовали в освоении промышленного пространства, жили, трудились, мечтали. Последний — о древней истории, и это особенно трудно: чтобы писать исторический роман, нужно услышать голос эпохи. Ему это удалось.
А в конце вечера было предложено присвоить имя Иннокентия Винокурова одному из крупных алмазов Якутии. Идею поддержала народный депутат РС(Я) Елена Голомарева.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: