В Музее музыки и фольклора открылась выставка «Певец Победы Александр Самсонов»

В Музее музыки и фольклора открылась выставка «Певец Победы Александр Самсонов»

Читайте нас

Бывали на концертах Александра Самсонова? Фотографировались там на память? Даже если нет, в объектив могли попасть. И вполне возможно, что на выставке «Певец Победы Александр Самсонов», которая открылась 12 мая в Музее музыки и фольклора (Кирова, 31), вы найдёте себя на одном из снимков.

Снимки с концертов и встреч со зрителями Александр Парфеньевич разложил по особым папкам, и если вы найдёте на одном из них себя или своих близких – можете взять с собой, и это будет вам подарок от певца Победы.

Самое же главное – это музыкальная выставка. Центральную часть экспозиции занимает радиола, на которую школьникам любопытно будет взглянуть, а ведь здесь её можно будет ещё включить и послушать пластинки фирмы «Мелодия» с записями песен на якутском языке и оперных арий в исполнении Александра Самсонова.

Над радиолой – экран, где можно будет посмотреть онлайн-концерт, подготовленный певцом к 75-летию Победы, и документальный фильм о династии Самсоновых.

А на стенах с фотографиями в рамках соседствуют куар-коды, наведя на которые смартфон, можно услышать его песни.

Рядом с его книгой «Память бессмертна» и песенником «Песни, опалённые войной» – раритетное издание «Песни на стихи авторов малочисленных народов Севера». Их тоже исполнял Александр Самсонов, а что касается издания, то оно увидело свет в 1994 году тиражом всего 100 экземпляров. Нынче музыковед Марианна Шамаева подготовила к печати переработанное издание с обновлёнными вариантами нот, которое вскоре будет презентовано.
А выставка работает до 28 мая.

Фото автора.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
7 июля
  • 16°
  • Ощущается: 15°Влажность: 67% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: