X

В Мегино-Кангаласском районе развернут дополнительные ковидные стационары

Практически во всех районах Якутии регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом, чистыми остаются только некоторые северные районы, сообщила в пятницу зампред правительства региона Ольга Балабкина.

Рост заболеваемости за последние три недели наблюдается в Мегино-Кангаласском районе. За последние сутки там выявлено 13 новых случаев. Оперштабом принято решение по развертыванию дополнительных стационаров, в том числе в интернатах образовательных учреждений.

На особом контроле, по словам Балабкиной, находится ситуация в селе Крест- Хальджай Томпонского улуса, в котором обострилась ситуация в школьном интернате.

— На настоящий момент дети находятся на обследовании. Все учреждения здравоохранения работают при контроле и мониторинге свободного коечного фонда и лекарственных средств в наличии, — объяснила вице-премьер.

Также сложной является обстановка в Амгинском и Вилюйском районах, где за последние сутки зарегистрировано по 7 случаев.

— Хочу обратить внимание на внутрисемейные очаги. Для Якутии характерны большие семьи,  если болеет один человек, то заражается практически вся семья. При возникновении вопросов по коечному фонду и обеспечению лекарственными средствами прошу обращаться на «горячую линию» Минздрава республики, — сказала Ольга Балабкина.

Напомним, в Якутии продлен режим повышенной  готовности по 31 октября. Согласно указу, в связи с увеличением заболеваемости среди беременных и кормящих женщин рекомендуется их перевод без учета срока беременности на дистанционную форму работы.

Также тем организациям, работники которых не относятся к категориям, подлежащим обязательной вакцинации, нужно перевести не менее 50% сотрудников на дистанционный формат работы.

— Принятые меры направлены на то, чтобы было легче и уверенней работать нашим медицинским учреждениям и защитить вас всех от новой коронавирусной инфекции, — заключила зампред правительства.

+1
1
+1
0
+1
0
+1
5
+1
2
+1
2
+1
11

This post was published on 01.10.2021 12:52

Related Post