В Мегино-Кангаласском районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню коневода-табунщика

В течение двух дней, 21 и 22 марта, в двух мегино-кангаласских селах Майя и Петровка проходят республиканские соревнования «Сылгыһыт күрэҕэ» и выставка племенных хозяйств.
Мероприятия приурочили сразу к нескольким датам – Дню коневода-табунщика, 25-летию ДФО, 80-летию Победы и 105-летию со дня рождения Героя Соцтруда Афанасия Степанова.
Напомним, что Афанасий Егорович Степанов (1920-1956) с 1942 года был заведующим коневодческой фермой мегино-кангаласского колхоза «Комбайн». Применяя передовой опыт присмотра за зимней тебенёвкой, он разделял табун на несколько частей.
С 1945 по 1949 год его ферма вырастила 121 жеребёнка от 26 кобыл. В 1947 году за высокую продуктивность животноводства Степанов получил звание Героя Социалистического Труда, в 1948 году — орден Ленина и золотую медаль «Серп и Молот».
Память уроженца Мегино-Кангаласского улуса в пятницу, 21 марта, почтили вице-премьер Якутии Сергей Местников, председатель парламентского комитета по селу и аграрной политике Александр Атласов, глава Мегино-Кангаласского района Дмитрий Тихонов и многие другие.
Зампред поздравил коневодов с профессиональным праздником и поблагодарил за разведение лошадей уникальной якутской породы.
В пятничной выставке-продаже были представлены 33 жеребца от двух до пяти лет, привезенных из 16 племенных хозяйств Якутии. Еще десять лошадей прибыли из Среднеколымского района.
В субботу , 22 марта на ипподроме «Куон Харах» пройдут состязания коневодов-табунщиков. Лучшие команды будут определены в эстафете из четырех этапов с общей дистанцией 1700 метров.
Всего заявлены 19 команд из 13 улусов, примут участие 76 коневодов-табунщиков.
Напомним, что в соревнованиях будут участвовать только рабочие лошади якутской, приленской и мегежекской пород – мерины, высотой в холке до 140 сантиметров включительно.
Победителей ждут отличные призы. К примеру, за первое место дадут два с половиной миллиона рублей, участник, завоевавший второе место получит бортовой «УАЗ», а за третье место в качестве приза положен снегоход.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: