В «Квартале труда» работает 203 резидента

В столичном креативном кластере «Квартал труда» сегодня трудятся 203 резидента — это дизайнеры, IT‑специалисты, художники, музыканты, разработчики кино, анимации и цифрового контента.

Ровно год назад кластер во время своей рабочей поездки в Якутию посетил Владимир Путин. Глава государства ознакомился с экспозицией и оценил масштаб внедрения инноваций в регионе.

Напомним, что «Квартал труда» появился в Якутске при поддержке Минвостокразвития. Это первый в Дальневосточном федеральном округе кластер, созданный для продвижения различных креативных индустрий.

В здании площадью 15 тысяч «квадратов» работают IT-компании, студии кино и анимации, представители моды и дизайна, музыканты, специалисты компьютерной графики, художники и фотографы.

Якутия является одним из лидеров креативной экономики страны. Сегодня в республике активно развиваются ИТ-направление, кинематограф, геймдев (разработка игр) и дизайн.

Результаты в деле развития креативных индустрий были отмечены Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards) в 2022 году, когда Якутию признали самым креативным регионом.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 18.06.2025 19:26

Share
Published by
Екатерина Павлова

Recent Posts

  • ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

На новый учебный год Минздрав Якутии выделил более 360 целевых мест

На 2025-2026 учебный год в республиканском Минздраве выделено 364 целевых места. Из них по программам…

11.07.2025
  • ПАМЯТЬ

Не стало ветерана Великой Отечественной войны Валентины Ефремовой

В пятницу, 11 июля, пришла печальная весть - скончалась участница Великой Отечественной войны, труженица тыла,…

11.07.2025
  • СВО

В Якутии продолжается отбор граждан на военную службу по контракту

Единые центры отбора граждан на военную службу, расположенные в Якутске, Нерюнгри и Мирном, набирают желающих…

11.07.2025
  • ПРОИСШЕСТВИЯ

В Чульмане из-за резкого подъема воды в реке затопило две улицы

В пятницу, 11 июля, ближе к вечеру поступило тревожное сообщение из поселка Чульман. Из-за резкого…

11.07.2025
  • СВО

В Якутске стартует V Республиканский конкурс швей «Стежок за стежком, метр за метром»

«Стежок за стежком, метр за метром» – так будет называться региональный конкурс швей, занимающихся пошивом…

11.07.2025
  • АКТУАЛЬНО

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке центр «Воин» представит две масштабные площадки

В сентябре во Владивостоке пройдет юбилейный, десятый по счету, Восточный экономический форум, на котором будут…

11.07.2025