В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России

В Кремле заявили об отсутствии условий для дефолта в России

21:40
11 марта 2022
Читайте нас

Условий для дефолта России как таковых сейчас нет, если только они не будут создаваться для страны искусственно. Об этом заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы с вами уже слышали заявления наших руководителей финансовых ведомств — Минфина и так далее — о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. То есть фактически как таковых условий для дефолта не существует, если они только не создаются и не вменяются нам искусственно», — сказал представитель Кремля в ответ на вопрос о вероятности дефолта.

В среду Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России в иностранной валюте с «B» до «C», что отражает его мнение о высоких рисках суверенного дефолта. В четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева выступила с утверждением, что возможен дефолт России из-за санкций, введенных на фоне обострения ситуации на Украине.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в четверг на совещании президента Владимира Путина с кабмином заявил, что за последние две недели западными странами против России развернута, по сути, финансовая и экономическая война. По его словам, именно Запад объявил дефолт по своим финансовым обязательствам перед РФ, заморозив золотовалютные резервы страны.

ТАСС

+1
1
+1
1
+1
0
+1
5
+1
0
+1
10
+1
3
Поделись новостью:
7 июля
  • 16°
  • Ощущается: 15°Влажность: 67% Скорость ветра: 4 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: