В IV съезде оленеводов будут участвовать 240 делегатов из 20 районов Якутии

В IV съезде оленеводов будут участвовать 240 делегатов из 20 районов Якутии

Фото Минсельхоза Якутии
Читайте нас

Порядка 240 делегатов из 20 районов Якутии примут участие в IV Съезде оленеводов. Приедут в наш регион и почетные гости. Ими станут президент ассоциации «Оленеводы мира» Сергей Харючи, председатель ассоциации «Оленеводы России» Михаил Яр, а также представители ряда регионов России, гости из Монголии и Китая. Об этом сообщили организаторы мероприятия на сегодняшней пресс-конференции.

Завтра, 18 марта пройдет совещание Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера. Во вторник, 19 марта состоятся круглый стол «Северное домашнее оленеводство во второй четверти XXI века» и пленарное заседание Съезда.

Также в программу включены различные культурные и спортивные мероприятия. Пожалуй, самыми зрелищными из них станут Игры оленеводов. Они состоятся в четверг, 20 марта, в Якутске, на озере Сайсары.

Как сообщили организаторы масштабного действа, 18 команд поборются в гонке на оленьих упряжках и комбинированной эстафете, в которой предусмотрены бег с седлом, арканом и палкой, метание аркана, гонки на верховых оленях и на оленьих упряжках.

Спонсорами состязаний стали 24 компании. Так, победитель командного первенства получит грузовик «Урал-вахтовка», предоставленный компанией «АЛРОСА».

За второе место руководитель «Саханефтегазсбыта» Виктор Лебедев, сам выросший в семье оленеводов, вручит «УАЗ-фургон».

Бронзовый призер станет обладателем снегохода «Буран» от Минсельхоза Якутии.

Для участия в соревнованиях в столицу республики привезли оленей на самолетах из Булунского и Эвено-Бытантайского районов. Из других муниципальных образований этих красивых животных доставят наземным транспортом.

Кроме этого, в программу мероприятия включены различные выставки, песенные конкурсы, показы традиционной одежды, а также конкурс «Кочевая семья».

На участие в конкурсе-выставке фотографий «Мир кочевья» поступило более 70 работ от 21 автора.

Конкурс гитарной песни «Песни сердца», посвящённый памяти бойца СВО Николая Ефимова, пройдет в концертном зале ансамбля «Туймаада». На участие в нем уже поступило 14 заявок.

Более 130 человек примут участие в показе традиционной национальной одежды оленеводов и стилизованной одежды коренных малочисленных народов Севера. Также пройдёт трёхчасовой театрализованный концерт с участием театров и 30 творческих коллективов.

Для участия в конкурсе «Кочевая семья», проводимом, в четверг, 20 марта на столичном озере Сайсары, заявки подали восемь семей с детьми от 8 до 12 лет из Анабарского, Булунского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Оленёкского, Томпонского и Эвено-Бытантайского районов.

В пятницу, 21 марта в Доме дружбы народов имени Алексея Кулаковского пройдет торжественное закрытие Съезда и Игр оленеводов, где вручат госнаграды и призы конкурса «Кочевая семья».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
17 марта
  • -14°
  • Ощущается: -14°Влажность: 66% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: