В Хангаласском улусе стартовала проектная смена «КосмоМАНиЯ»

В Хангаласском улусе стартовала проектная смена «КосмоМАНиЯ»

Фото Freepik.com.
Читайте нас

Сегодня, 31 марта, в селе Чапаево Хангаласского улуса стартовала Межрегиональная проектная смена «КосмоМАНиЯ», организатором которой выступает Малая академия наук РС (Я). В этом учебном году программа проводится в Якутии уже в четвертый раз.

А проводится это интересное мероприятие в целях развития и поддержки научно-технического творчества школьников в области космических исследований и разработок. К проведению смены привлекаются представители индустриальных партнеров и преподаватели из ведущих российских университетов аэрокосмического направления.

В этом году в программе принимают участие 48 школьников из восьми улусов Якутии. Учащиеся, представляющие 28 образовательных учреждений, будут участвовать в испытаниях по 3 направлениям – «Малые космические аппараты», «Ракетостроение» и «Исследования атмосферы».

Направления «Малые космические аппараты» и «Исследования атмосферы» проводятся в тесном сотрудничестве и включают работу с моделью малого космического аппарата формата «CubeSat». Программа направления «Малые космические аппараты» ориентирована на инженерную составляющую подготовки космических миссий, направления «Исследования атмосферы» — на обработку научной информации. Участники будут проектировать элементы конструкции космического аппарата, разрабатывать бортовую электронику и научную аппаратуру, заниматься программированием и обработкой информации. В конце смены запланирован запуск модели космического аппарата на шаре-стратостате на высоту 30 км, после чего участники подготовят технические отчеты о результатах запуска и представят их экспертной комиссии. Полученные со стратостата данные могут быть использованы в научно-исследовательских проектах школьников и представлены на НПК.

Учащиеся направления «Ракетостроение» изготовят модели ракет по регламенту Всероссийского чемпионата «Воздушно-инженерная школа» («ВИШ»), проводимого Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. В ходе смены запланированы испытательные запуски ракет на высоту до 1 км. Результаты испытаний будут представлены экспертной комиссии. Программа направления ориентирована на подготовку к участию в финале ВИШ МГУ, проводимого ежегодно в начале июля.

Как сообщает Малая академия наук РС (Я), программа смены «КосмоМАНиЯ» предназначена для школьников 8-11 классов (13-17 лет), проявляющих интерес к научно-технологическому проектированию, исследовательской деятельности в области космонавтики. После прохождения программы школьники будут иметь представление об устройстве рабочих процессов в аэрокосмической отрасли. Полученные навыки позволят им принимать участие в других профильных программах, в частности, в программе «Дежурный по планете» в рамках НТИ, Воздушно-инженерной школе (ВИШ) МГУ, всероссийском конкурсе проектов «Большие вызовы». В рамках программы также будут проводиться профориентационные мероприятия с отраслевыми партнерами.

В этом году в рамках программы планируется второй запуск стратосферного зонда с моделью космического аппарата, которая будет собрана участниками программы «КосмоМАНиЯ».

Программа «КосмоМАНиЯ» финансируется Целевым фондом будущих поколений РС (Я) при поддержке АЛРОСА. Партнерами программы в 2025 году являются Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва» (г. Красноярск), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Институт космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера СО РАН, Детский технопарк «Кванториум» Дворца детского творчества им. Ф. И. Авдеевой, ООО «СТРАТОНАВТИКА», ООО «ЯКС».

 

+1
1
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
2 апреля
  • -3°
  • Ощущается: -3°Влажность: 93% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: