Тарифы для населения за электроэнергию вырастут на 5% с середины года, а на газ от 2,6 до 6,4%. Об этом было заявлено на совместном онлайн заседании коллегии и общественного совета Государственного комитета по ценовой политике Якутии.
Тарифы для населения будут повышены только с 1 июля 2021 года, согласно параметрам, предусмотренным прогнозом социально-экономического развития страны. Повышение произойдет на 5%.
Заместитель председателя Госкомцен Якутии Дмитрий Антонов сообщил, что для остальных потребителей тарифы на электроэнергию ПАО «Якутскэнерго» вырастут на 15%.
Решение должна принять Федеральная антимонопольная служба до конца года. Как доложил Антонов, ввиду снижения полезного отпуска электрической энергии из-за ухода потребителей на оптовый рынок, снижения объемов потребления электроэнергии АК «АЛРОСА», отсутствия новых крупных подключений к сетям ПАО «Якутскэнерго» предприятие по действующим тарифам не может обеспечить сбор необходимой выручки. Он отметил, что увеличение предпринимается для бесперебойной работы энергосистемы республики
Изменения ждут и цены на газ. Руководитель отдела топливно-транспортного комплекса, техприсоединения, твердых коммунальных отходов Госкомцен Якутии Куннэй Попова сообщила, что «все составляющие цены на газ определяются ФАС России, которая также утверждает цены для 8 групп потребителей, в том числе и для населения».
По итогам обсуждения вопросов членами Коллегии и Общественного совета рекомендовано ПАО «Якутскэнерго» и АО «Сахатранснефтегаз» разработать программы по оптимизации затрат, по повышению полезного отпуска и привлечению новых потребителей.
This post was published on 29.12.2020 10:50
Ровно год назад 17 октября 2024 года после масштабных предварительных работ на технологической площадке на…
В Правительстве России сопредседатели Российского Союза боевых искусств (РСБИ) – Заместитель Председателя Правительства РФ –…
Сегодня, 25 октября, на железнодорожный вокзал поселка Нижний Бестях прибыла трофейная техника с территории проведения…
1858 год – в Игуменском уезде Минской губернии, в обедневшей дворянской польской семье родился Эдуард…
Вот уже более 35 лет авиатор Владимир Дармограй руководит авиамодельным клубом «Лайнер», что в Гагаринском…
В память о глубокоуважаемом человеке и настоящих героях