В этом году на охрану лесов от пожаров в Якутии направят около 5,7 миллиарда рублей

В этом году на охрану лесов от пожаров в Якутии направят около 5,7 миллиарда рублей

Фото с сайта sakha.gov.ru
Читайте нас

Республиканские власти потратят примерно 5,7 миллиарда рублей на охрану лесов от пожаров. Свыше 4,35 миллиарда из этой суммы дадут федералы, более 1,3 миллиарда поступит из региональной казны.

Средства пойдут на тушение пожаров в лесах, улучшение системы авиамониторинга, создание новых и совершенствование действующих отделений «Авиалесоохраны», сообщили в Минэкологии Якутии.

В ближайшие годы в регионе появятся пять новых авиаотделений. Два из них откроются в Среднеколымске и Белой Горе. Еще три распахнут свои двери в Витиме, Саныяхтахе и Жиганске.

Вот уже три месяца действующий персонал и новые сотрудники лесопожарных формирований участвуют в регулярных воздушных тренировках. Подготовительные мероприятия стартовали еще в феврале и в них участвуют порядка 700 специалистов регионального филиала «Авиалесоохраны».

Для оперативного реагирования в пожароопасный сезон будет задействовано 5 676 человек, в тушении лесных пожаров им будет помогать 1 779 единиц техники.

Напомним, что дополнительное финансирование стало возможным благодаря поддержке главы государства, который по просьбе Ил Дархана увеличил федеральное финансирование с 1,6 до 4,3 миллиарда рублей в год. Этот уровень поддержки сохранится в ближайшие два года.

Увеличение финансирования предусмотрено и в региональной казне. Если в прошлом году власти Якутии направили на охрану лесов более миллиарда рублей, то в этом году увеличили сумму до 1,3 миллиарда рублей.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
16 апреля
  • -16°
  • Ощущается: -16°Влажность: 85% Скорость ветра: 1 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: