X

В Центре опережающей профессиональной подготовки Якутии рассказали, как обучиться новой профессии бесплатно

Как бесплатно, не выходя из дома, обучиться новой профессии или повысить квалификацию? Ответ на этот животрепещущий для многих якутян вопрос можно найти в Центре опережающей профессиональной подготовки РС(Я), который стал единым оператором образовательных услуг республики по принципу «единого окна». О принципах его работы нам рассказал директор Владислав Хабаров.

Первый на Дальнем Востоке

– Владислав Гаврильевич, по какому принципу работает ваш центр?

– В 2019 году был объявлен всероссийский конкурс на создание Центров опережающей профессиональной подготовки, в котором принял участие и наш северный регион. В результате Республика Саха (Якутия) стала победителем, и именно у нас впервые на всем Дальнем Востоке был создан Центр опережающей профподготовки, который открылся ровно год назад 2 октября.

Мы работаем в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Молодые профессионалы». На данный момент по России действует более 30 подобных центров, а на Дальнем Востоке – четыре.

Мы реализуем три основных направления – это анализ рынка труда, профориентация, а также обучение населения новым профессиям по краткосрочным программам. Наш центр призван стать единым оператором образовательных услуг региона по принципу «единого окна», т.е. любой житель нашей республики может прийти к нам, выбрать и учиться на любом курсе, который организуется силами средних специальных и высших учебных заведений, а также школами республики.

В наш центр могут прийти как сами школьники, чтобы выбрать подходящую профессию, так и родители, чтобы понять, какие профессии сегодня востребованы. Также к нам идут незанятые слои населения, предпенсионеры или пенсионеры, готовые получить новую профессию или повысить уже имеющуюся квалификацию. Кроме того, к нам обращаются и предприятия республики, чтобы заказать подготовку своих кадров.

На универсальной цифровой платформе

– Как прошел первый год работы?

– Очень продуктивно. За этот год команда ЦОПП реализовала интересные проекты, расширила круг партнерства и зарекомендовала себя как значимый участник в системе регионального образования.

В целом с начала работы через наши обучающие программы прошли более 4 тысяч человек, профориентационной работой охвачено 14 тысяч школьников 6-11 классов, проведено порядка 70 мероприятий, в которых приняло участие более 16 тысяч жителей республики.

Стоит отметить, что мы продвигаем курсы образовательных учреждений Якутии не только на республиканском, но и на федеральном уровне.

– По каким программам и направлениям идет обучение?

– Мы разработали 48 краткосрочных программ профессиональной подготовки (сроком до шести месяцев), по окончании которых можно получить новую профессию, повысить квалификацию или пройти переподготовку.

У нас представлены почти все образовательные услуги, которые сегодня реализуют профессиональные образовательные организации. Все они размещены на нашей универсальной цифровой платформе. То есть через нас можно выйти на любой колледж, техникум и получить те образовательные услуги, которые они предоставляют.

– Вы сказали, что, кроме молодежи и школьников, центр помогает также и людям старшего поколения получить дополнительную профессию, повысить квалификацию?

– Да, к примеру, только в прошлом году 256 граждан предпенсионного возраста прошли курсы компьютерной грамотности. В этом году мы также продолжим проводить такие курсы.

– Какой документ получают граждане по окончании курсов? Требуется ли платить за обучение?

– У нас есть как платные, так и бесплатные курсы. Так, за счет средств федерального бюджета могут бесплатно обучиться, получить любую профессию в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» следующие категории: женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, граждане предпенсионного возраста, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста, а также граждане в возрасте 50-ти лет и старше.

По окончании курсов выдается документ государственного образца о переподготовке, повышении квалификации и т.д.

– Как можно найти вас?

– Есть несколько вариантов, Можно обратиться в центр через сайт – https://copp14.ru/, есть у нас и инстаграм-страница – @copp_ykt. Также работает телефон «горячей линии» – 8(800)222-41-40.

Востребованный гайд

– Какие профессии будут наиболее востребованы на рынке труда в ближайшие годы?

– В целях информирования молодежи об изменениях на рынке труда, для правильного выбора профессии мы разрабатываем первый региональный аналитический профориентационный журнал «Гайд по востребованным профессиям Республики Саха (Якутия)».

В первую очередь, к таким можно отнести профессии, связанные с развитием промышленности. Второе направление, которое у нас очень сильно развивается – это IT. Причем айтишники нужны во всех сферах и отраслях нашей жизни – в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и т.д. Именно IT-специалисты, которые хорошо разбираются в новых технологиях, цифровых инструментах, всегда будут востребованы.

– Насколько нынешние старшеклассники подготовлены к выбору профессии?

– Сегодня в каждой школе есть специалист, который отвечает за профориентационную работу. Мы выходим на школы, чтобы показать, какими современными инструментами можно воспользоваться для профориентации. Мы не можем работать по-старому.

Поэтому с ноября в рамках федерального проекта «Билет в будущее» именно для школьников будем проводить «Дни профессий будущего». Необходимо, чтобы молодой человек попробовал себя в будущей профессии. Он должен окунуться в эту атмосферу, что-то сделать своими руками, а не только со слов преподавателей, родителей узнать о профессии. Благо сейчас современные технологии позволяют это сделать.

– Какие еще ближайшие планы

– Буквально на прошлой неделе мы запустили большой проект – конкурс по разработке онлайн-курсов, в котором принимают участие четыре дальневосточных региона: Республика Саха (Якутия), Амурская область, Забайкальский край и Республика Бурятия. В ноябре ждем команды регионов на финал. Думаю, такой межрегиональный обмен опытом будет способствовать повышению качества наших онлайн-курсов.

Также совместно с Молодежным правительством республики реализуется проект «Передвижной учебно-строительный комбинат «Пуск». Это новый формат образования, когда человек, находясь дома, никуда не выезжая, может получить рабочую профессию. Проект внедрен в прошлом году в Горном районе, поскольку там нет образовательных учреждений среднего профобразования. В итоге 16 местных жителей освоили новую, востребованную на рынке профессию.

В этом году данный проект получил Грант Главы РС(Я), что позволит реализовать его в трех районах республики – Горном, Усть-Алданском и Амгинском. У нас в разработке целый ряд других проектов, о которых мы обязательно сообщим. Ведь они принесут ощутимую пользу как в улучшении ситуации на рынке труда, так и в целом в системе профессионального образования республики.

+1
21
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
2
+1
1

This post was published on 17.10.2021 11:21

Related Post