X

В Большом театре состоится премьера оперы «Нюргун Боотур Стремительный»

6 декабря на сцене Большого театра в Москве состоится премьера национальной оперы Марка Жиркова «Нюргун Боотур Стремительный», на данный момент ведётся работа над формированием технологической документации спектакля, сообщили в якутском Театре оперы и балета.

Накануне премьеры в Москве также пройдёт техническая музыкальная репетиция и установка декораций. В премьере занято 220 человек — ведущие солисты оперы, балетная труппа, хор и симфонический оркестр.

В подготовке примет творческая группа специалистов музыкальных театров России: дирижер-постановщик — главный дирижер московской оперетты Константин Хватынец, режиссер-постановщик — художественный руководитель театра Сергей Юнганс, художник-постановщик — Михаил Егоров, художник по костюмам — Сардана Федотова.

Отметим, что эта постановка станет четвертой в истории театра. Впервые «Нюргун Боотур» представили зрителю в 1955 году в Якутске, а затем в 1957 году в Москве.

В Год столетия республики запланированы мероприятия как в регионе, так и за его пределами. Они должны сплотить и ещё больше консолидировать общество для решения задач развития республики, сказал ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

This post was published on 06.04.2022 10:46

Related Post