Фото с сайта sakha.gov.ru
Об увеличении штатной численности «Авиалесоохраны» сегодня шел разговор на совещании, проведенном первым вице-премьером Якутии Дмитрием Садовниковым, в котором также принял участие начальник Департамента лесного хозяйства по ДФО Максим Сироткин.
В два новых отделения, которые появятся в поселке Витим Ленского района и олекминском Саныяхтахе, а также в уже существующие подразделения, трудоустроят 181 сотрудника. На эти цели из федеральной казны выделена весьма внушительная сумма в 2,7 миллиарда рублей.
На сегодняшнем совещании также обсудили вопросы выделения земли в Витиме и Саныяхтахе, подбор и подготовку кадров. Дмитрий Садовников и Максим Сироткин осмотрели различные проекты быстровозводимых конструкций для размещения личного состава, а также схемы движения воздушных судов, которые будут обслуживать новые подразделения, места их базирования и заправки.
«Главная задача заключается в том, чтобы были созданы все условия для оперативной переброски огнеборцев на места тушения лесных пожаров», — подчеркнул на пятничном совещании первый зампред правительства Якутии.
В следующем году в Якутии также будут созданы еще два отделения «Авиалесоохраны» — Жиганское и Среднеколымское. В 2027-м новое подразделение появится в Абыйском районе.
Штат «Авиалесоохраны» за счет федеральных средств увеличится на 375 штатных единиц, из которых 316 – парашютисты и десантники, остальные – летчики-наблюдатели, водители и техники. Сегодня здесь трудятся 740 человек.
Напомним, что в этом году на мероприятия по охране лесов от пожаров в Якутии направят в два раза больше средств, чем в прошлом году — 5,7 миллиарда рублей.
This post was published on 31.01.2025 19:39
С начала 2026 года организации и ведомства Якутии передали военным в зоне проведения спецоперации 14…
Госпаблик Министерства культуры РС(Я) объявляет первый республиканский конкурс для медиасообщества в рамках Года культуры в…
Итоги финансово-хозяйственной деятельности ООО «Эльгауголь» за 2025 год и планы на 2026 год рассмотрены на…
В июле 2025 года водитель автомобиля «Тойота Королла Аксио» совершил наезд на девочку-велосипедистку, травмировав ее.…
За годы проведения программы подготовки кадров для государственной службы и институтов развития Дальнего Востока и…
В декабре 2025 года молодая девушка, которой только исполнилось 18 лет, через один из мессенджеров,…