В 2026 году станции сотовой связи построят в 17 сёлах Якутии
В рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» в этом году планируется построить базовые станции сотовой связи в 17 сёлах республики. Перечень населённых пунктов с населением от 100 до 1000 человек сформирован по итогам голосований самих жителей на портале «Госуслуги» и через отделения Почты России, сообщили в Минцифры РФ .
В настоящее время проводится техническое обследование территорий. Сёла, где отсутствуют наземные каналы связи, будут подключаться с присоединением к низкоорбитальной спутниковой группировке ООО «Бюро 1440», запуск которой ожидается в 2027 году.
В 2025 году мобильная связь стандарта LTE была впервые запущена в 11 населённых пунктах при поддержке Минцифры России и ПАО «Ростелеком» — в селах Бестях Жиганского улуса, Кальвица Кобяйского улуса, Марха Олёкминского улуса, Охотский Перевоз и Сайды Томпонского района и других.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: