В 2026 году праздник «Бакалдын» в Нерюнгри соберет эвенков России и зарубежья

В 2026 году праздник «Бакалдын» в Нерюнгри соберет эвенков России и зарубежья

15:07
22 сентября 2025
Фото газеты "Индустия Севера"
Читайте нас

А нынче в парке Амикан на поляне Таастаах прошёл детско-юношеский этнофестиваль «Бакалдын-фест», который стал ярким событием для всего Нерюнгринского района. Открытие праздника началось с круговых танцев Дэрё-де, в которых участвовали ученики школы «Арктика» 8-11 классов.

В школе-интернате учатся 126 детей из 17 районов Крайнего Севера и 3 регионов Российской Федерации. На фестивале прошли конкурсы запевал, выставка декоративно-прикладного искусства, концерт «Бакалдын оневрун – краски Бакалдына-2025», межобщинный чемпионат «Игры с маутом», спортивная игра «Таёжная тропа», хороводы эвенков, эвенов и юкагиров.

Состоялись конкурсы на лучшее оформление тюсюлгэ, национальных костюмов и сказителей нимканганов – эвенкийского эпоса. На празднике побывали тысячи нерюнгринцев.

+1
3
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
Поделись новостью:
22 сентября
  • Ощущается: -2°Влажность: 75% Скорость ветра: 3 м/с

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: